Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность комедии Горе от ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» - ярчайшее произведение литературы 19-го века. Основной ее конфликт – столкновение прогрессивно настроенной интеллигенции и реакционного дворянства. Герой Александр Чацкий выражает идей декабристов, выступает с передовой мыслью против крепостничества и бюрократии, чинопочитания и лизоблюдства, угодничества и невежества в лице Фамусова, Скалозуба, Молчалина и им подобных.

Патриотическое звучание комедии, широта художественной мысли и обобщения, блеск и народность языка сделали это произведение нетленным.

Комедия "Горе от ума" стоит стороной в литературе и отличается от других произведений множеством свежих мыслей, моложавостью и живучестью.

Произведение А.С.Грибоедова нельзя сравнивать с другими знаменитостями эпохи, ставить его в один ряд с тем же А.С. Пушкиным.

Пушкин громаден, плодотворен, богат и силен. Для русской Литературы он, как Менделеев для русского Просвещения. Он занял собой целую эпоху, заместил ее и уже создал свою, совсем другую, современную.

Но даже передовые его идеи со временем бледнели и уходили в прошлое.

Многие называли бессмертной комедию Фонивизина «Недоросль». И не зря: ее живая горячая пора длилась в свое время около полувека. Но теперь мы смотрим на нее как на образец, пример, возможно даже первичный эталон, который помещен в музей и превратился в предание.

«Горе от ума» появилось приблизительно в ту же эпоху, но пережило Онегина, Недоросль, прошло через плотный период гоголевских пьес было актуально в свою эпоху, живет в наши дни, и будет находить отражение в сердцах общества еще много лет.

В пьесе нет ни одного пустого или ненужного места, лишнего слова. Читатель чувствуют себя и сейчас, в нашу эпоху, среди настоящих людей. И общее и детали, все это будто бы не придумано, а взято из жизни, с лакеями и князем Тугоуховским, с Фамусовым и мелкими штрихами Москвы. Без всего этого картина была бы не полной.

Эта зеркальность и современность делают «Горе от ума» уникальной пьесой, которая всегда найдет своего читателя в любую эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.