Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы планируем слишком много, т. е. отдаём слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна» (Поппер) (ЕГЭ обществознание)

К. Поппер говорил: «Если мы планируем слишком много, т. е. отдаём слишком большую власть государству, то свобода будет потеряна».

Я понимаю смысл этого высказывания так: если государство существует в условиях командной экономической системы, то оно полностью будет руководить производительной деятельностью. В таком случае, производители и потребители потеряют свободу в своих действиях и будут подчиняться диктуемым властями правилам.

Для доказательства своего утверждения, я хотела бы обратиться к знаниям обществоведческой науки. Известно, что экономическая система — это совокупность экономических правил и принципов экономических отношений между экономическими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления, действующих в обществе.

Существуют традиционная, командная и рыночная экономические системы. Рассмотрим принципы командной рыночной системы: в данной экономической системе государство регулирует цены на товары, их объем и ресурсы, из которых эти товары будут производиться. То есть в данной экономической системе производители вынуждены продавать ровно столько, сколько запланировало государство; потребители способны приобрести ровно столько, сколько запланировало государство. Таким образом, мы можем понять, что в командной экономической системе свободная инициативная деятельность как производителя, так и потребителя невозможна.

Доказать свои рассуждения я хочу, опираясь на пример из личного опыта. Моя бабушка показывала мне посуду её времен и она несколько отличается от привычной мне посуды. На ней были указаны какие-то цифры. Я спросила у бабушки: "Что это за цифры", и она пояснила мне. Так как производитель не мог повышать/понижать цену на товар и она была постоянной, на многих продуктах была выбита цена. Я видела ложки, кастрюли и сковородки и даже тарелки с подобными отметками. Данный пример доказывает моё мнение о том, что производитель не мог регулировать цену на товар, так как её устанавливало государство, то есть он был не свободен в своих действиях.

Кроме того, я хотела бы обратиться к примеру из жизни современного общества. Компания Алита, производящая посуду, является одной из известнейших компаний России и Европы, поскольку производит качественную продукцию. При этом компания самостоятельно определяет объем производства продукции,

т. е. её количество и цену на продукцию. Сейчас она конкурирует с другими компаниями, производящими продукцию. Данные действия она реализует в условиях рыночной экономической системы. Данный пример показывает спектр прав, которыми может обладать производитель в условиях рыночной экономики.

Подводя итог всему сказанному выше, хочу сделать следующий вывод: в условиях командной экономической системы свобода производителя и потребителя ограничена так сильно ограничена, что практически совсем невозможна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.