Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответственность по тексту Ю. Трифонова (ЕГЭ по русскому)

Очень часто жизнь ставит нас перед выбором, но совершая тот или иной поступок, человек всегда должен помнить о том, что за него придётся нести ответственность. А потому перед тем, как сделать выбор, необходимо хорошо обдумать все возможные последствия, ибо они влияют не только на самого человека, но и на окружающий его мир. Так что же такое ответственность? Над этой проблемой рассуждает Ю. Трифонов.

Так, автор повествует нам о мальчике Вадиме, чью жизнь война перевернула с ног на голову. После отъезда отца на фронт, вся забота о семье легла на плечи Вадима. И именно в этот момент он осознал, что такое ответственность.

Он стал главой семьи и главной опорой для своей матери, а значит, теперь он был в ответе не только за своё благополучие.

Однако с годами ответственность только растёт, и Вадим понимает это ночью, стоя на дежурстве, когда от его действий и поступков зависели жизнь и здоровье уже всех жителей города. Он был ответственным за их спокойствие и сон и не мог их подвести.

Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать, что значит ответственность и когда она наступает.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: за все свои поступки человек всегда будет нести ответственность как перед обществом, так и перед самим собой.

Я согласна с мнением автора, потому что за каждым нашим действием обязательно следуют определённые последствия, которые могут повлиять на окружающий мир как положительно, так и отрицательно. И человек должен осознавать это перед тем, как сделать выбор. В этом меня убеждает роман Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершил страшное преступление, убив старуху-процентщицу и её беременную сестру. И, кончено же, он понёс за это ответственность, в первую очередь моральную. Героя долгое время мучила совесть, ведь он сделал неправильный выбор и понёс за это наказание — его сослали на каторгу.

Таким образом, рассуждая над данной проблемой, можно сделать такой вывод: человек несёт ответственность за любые свои поступки, и он должен всегда помнить об этом перед тем, как принять решение и сделать выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.