Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. В. Трифонова «Он идёт по Москве!» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Ю. В. Трифонова поднимается проблема значимости воспоминаний для человека, прошедшего войну.

Раскрывая обозначенную проблему, автор рисует образ молодого человека, вернувшегося с войны и переживающего новые впечатления от встречи с родным городом, память о котором хранил пять лет фронтовой жизни: «В полуночном Венском лесу и в диких горах Хингана ему часто вспоминалось Замоскворечье…». Во время военных будней воспоминания о родине помогали ему преодолевать лишения и трудности и подкрепляли мечту о скорейшем возвращении к мирной жизни.

Рисуя внутреннее состояние героя от встречи с мирной Москвой, писатель подчёркивает его эмоциональный подъём от нахлынувших чувств, «словно он видит всё это впервые».

Разговор с одноклассником, разбудивший воспоминания о школе, вернувший к пережитому на войне и зовущий в будущее, вызывает в нём ощущение счастья и веру в новую жизнь.

Оба примера из текста позволяют прийти к выводу о значимости воспоминания для человека.

Автор считает, что человеку, прошедшему войну, память позволяет не только вернуться в прошлое, но и с благодарностью принять новую жизнь, «ради которой он одолел так много трудностей и прошёл в кирзовых сапогах полсвета».

Позиция автора мне близка. Я тоже считаю, что, люди не могут жить без воспоминаний, особенно память значима для тех, кто прошёл войну. Там их согревали воспоминания о доме и родных, после возвращения с победой они идут к новой жизни с верой в то, что их лишения и страдания были не напрасны. Воспоминания заглушить невозможно. Их роль важна не столько для углубления в прошлое, сколько для адекватного восприятия настоящего и созидания во имя будущего с учётом прожитого.

В заключение хочу отметить, что память для любого человека во все времена играет большую роль в восприятии им окружающего мира. Особенно в современное время, когда наблюдается переписывание истории Второй мировой войны, больно за тех, для кого память жива, ведь на их глазах сносятся памятники воинам-освободителям и героизируются приспешники фашизма. Остаётся верить, что справедливость восторжествует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.