Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осмысление темы войны в творчестве М. А. Шолохова (ЕГЭ по литературе)

Тема войны играет ключевую роль в творчестве русского писателя М. А. Шолохова. Сам жизненный путь прозаика непосредственно связан с историческими событиями первой половины XX века, а именно с Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войнами. Наиболее яркими произведениями автора, посвященными данной теме, можно назвать роман-эпопею «Тихий Дон» и рассказ «Судьба человека».

Прежде всего М. А. Шолохов, осмысляя тему войны, доносит до читателя мысль о её губительной, жестокой сущности. Григорий Мелехов, главный герой «Тихого Дона», сам прошел несколько войн, будучи еще совсем молодым казаком, и убедился в ужасе кровопролития в одном из первых своих сражений, когда смертельно ранил австрийца.

Тогда же, увидев внутренности мертвого юноши, почувствовал отвращение к происходящим боевым действиям. Григорий Мелехов на протяжении всех описанных десяти лет сюжета романа-эпопеи постоянно сталкивается с ужасающими картинами, теряет близких, родных людей, что доказывает простую, но очень важную мысль автора: любая война — это всегда убийства, потери и горе.

М. А. Шолохов показывает, что от кровопролития всегда страдают все люди, никто не остается в стороне. В «Судьбе человека» жертвами Великой Отечественной войны стал и Андрей Соколов, потерявший семью, побывавший в плену, и маленький Ваня, оставшийся сиротой, пока его не усыновил главный герой. И победители, и проигравшие в том или ином вооруженном конфликте теряют почти всё: близких людей, родной кров. Война не различает людей по возрасту, силам, социальному положению, она затрагивает всех людей, и в этом заключается её глобальный ужас.

Осмысляя данную тему, М. А. Шолохов приходит к выводу: смысл жизни человека, идея его существования состоит в мире и гармонии без убийств, лишений, страданий. Григорий Мелехов после Гражданской войны потерял почти всю семью, любимую женщину. Единственное, к чему стремился донской казак после стольких кровавых лет — к своему сыну и сестре, то есть к чему-то родному, близкому сердцу, а не возвышенным целям, требующим войны. Так и Андрей Соколов, оставшийся один на свете после стольких лишений, усыновил Ваню потому, что нуждался в семейной гармонии, покое, а не в изнуряющей борьбе.

Таким образом, М. А. Шолохов, осмысляя тему войны, приходит к выводу о том, что любые кровопролитные действия всегда ужасны и антигуманны. Более того, они всегда затрагивают всех людей, а не кого-то в отдельности, а настоящим предназначением и идеалом существования человека является семейная гармония, жизнь в родном доме, обособленная от убийств и лишений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.