Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с марта 1801 г. по май 1812 г. Александр I (ЕГЭ по истории)

На период с марта 1801 года по май 1812 года в истории России выпадает первая половина правления Александра I. В этот период произошло много значимых событий. Например, созыв негласного комитета, реформы в сфере образования, издание «указа о вольных хлебопашцах», начало создания военных поселений русско-иранская, русско-шведская и русско-турецкие войны, а также заключение Тильзитского мира.

В начале своего правления Александр I пообещал, что будет править как бабушка, Екатерина II, в следствие чего он приказал вернуть екатерининских вельмож из ссылки, а также созвал Непременный совет из возвращенных вельмож, которые помогали ему править.

Также, в этот период Сперанский разработал и предложил императору проект реформ, в который он внедрил принцип разделения властей, но проект так и не был воплощен в жизнь.

В 1803 году Александр I издал «указ о вольных хлебопашцах», согласно которому по согласованию с помещиком при уплате выкупа крестьяне могли освобождаться от крепостной зависимости. Также согласно этому указу крестьян запрещалось ссылать в Сибирь. Некоторые крестьяне сами не ходили уходить от помещика, некоторые же помещики не хотели отпускать крестьян, таким образом, из-за того, что данный указ не носил обязательного характера, было освобождено менее процента крестьян. Также Александр I проводил реформы в сфере образования. Были открыты университеты в Дерпте, Вильно, Казани и Харькове. Были открыты лицеи в Ярославле, а также в Царском селе. Следствием данных реформ стало поднятие грамотности населения. Вследствие заключенного в 1807 году Тильзитского мира Россия присоединилась к континентальной блокаде Англии, что плохо сказалось на экономике России, потому что русские дворяне вели бурную торговлю с Англией.

Таким образом, результатом данного периода является противоречивый характер правления Александра I. С одной стороны, были действительно правильные для развития государства идеи, однако с другой стороны они не были полностью осуществлены. Так, незаконченные реформы Александра I в сфере крестьянского вопроса закончит Александр II, в 1861 году окончательно отменив крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.