Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




март 1801 — май 1812 Александр I (ЕГЭ по истории)

Данный период совпадает с правлением императора Александра I. За этот промежуток времени произошло множество событий как во внешней политике, так и во внутренней. Рассмотрим более подробно какие события и процессы происходили в период с марта 1801 по май 1812.

Одним из важных событий данного периода является издание указа о «вольных хлебопашцах». Причины были следующие: помещики не соблюдали указ о трехдневной барщине, из-за крепостного права Россия отставала в экономическом развитии от европейских стран. Важную роль в данном событии сыграл граф Румянцев, который первым создал проект указа, где говорил о получении крестьянами свободы и земли за личные деньги, и обратился с ним к императору. Серьезных изменением за указом не последовало, поскольку сами крестьяне не стремились к личной свободе.

Заключение Тильзитского мира — одно из важных событий во внешней политике данного периода.

Причинами заключения мира послужили: проигрыш России в русско-прусско-французской войне, поражение при Фридланде, намерения Наполеона получить союзнические отношения с Россией, а также Александр считал данный мир способом обезопасить империю от новой войны с Францией. Важную роль в данном событии сыграл сам Александр I, который лично вел переговоры с Наполеоном и заверил его, что Англия является их общим врагом, а значит и не было препятствий заключения мира. Из-за заключения мира Россия понесла большие экономические убытки, упал авторитет России и самого Александра.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что указ «о вольных хлебопашцах» будет положен в основу манифеста Александра II об отмене крепостного права в 1861 г. А заключенный мир в Тильзите, позволит России закончить войны на трех фронтах: со Швецией в 1809 г., с Турцией в 1812 и с Персией в 1813, но договор будет нарушен Россией, что приведёт к Отечественной войне в 1812 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.