Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наиболее эффективное средство для достижения цели и обеспечения благосостояния — конкуренция» (Л. Эрхард) (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании "Наиболее эффективное средство для достижения цели и обеспечения благосостояния — конкуренция" Л. Эрхард рассматривает проблему конкуренции. Автор считает конкуренцию самым эффективным условием для обеспечения благосостояния.

В наше время данная проблема по-прежнему остается актуальной, т. к. рыночная экономика является основной экономической системой во многих странах. Конкуренция в рыночной экономике — основной элемент, т.

к. "заставляет" производителей совершенствовать своё производство. И как результат мы, покупатели имеем возможность выбрать лучший продукт. Конкуренция — это соперничество за лучшие условия производства. Нет соперничества, нет желания увеличить количество и улучшить качество своего товара. Так, например, было в СССР, где существовала плановая экономика. Весь товар производился только по заказу государства. В итоге в стране образовался товарный дефицит, не хватало элементарных товаров, прилавки магазинов были пусты.

В современном мире всё больше задумываются о сочетании двух типов экономических систем: рыночной и централизованной, т. е. строят смешанную экономику. Смешанная экономика также, как и рыночная основана на рыночном механизме ценообразования, но разрешает вмешательство государства в экономические взаимоотношения. Государство активно участвует в управлении экономикой в условиях рынка, ставя перед собой определенные цели и используя различные методы управления. Государство стремится защитить малый и средний бизнес от крупных компаний. Например, в 2020 году наше правительство направит 150 миллиардов на предоставление краткосрочных займов и льготных кредитов, что позволит сохранить деловую активность в условиях пандемии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1: 1 балл

Пояснение: Смысл высказывания раскрыт верно.

Критерий 2: 1 балл

Пояснение: Выделены не все ключевые понятия. Можно написать про виды конкуренции, виды конкурентных рынков и их функции, признаки.

Критерий 3: 0 баллов

Пояснение: Нет смысловой целостности, связанности рассуждении и вытекающего из них вывода.

Критерий 4: 0 баллов

Пояснение: Нет примеров. (История, социальный опыт, литература)

Итог: 2 балла из 6. Учись писать эссе и соблюдай структуру!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.