Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Наташа Ростова — одна из героинь романа Л. Н. Толстого «Война мир». Полный образ героини читатель может понять только после полного прочтения произведения, ведь Наташа не постоянна, влюбчива, доверчива, совершает разные, порой удивительные поступки. Но нетрудно догадаться, что Ростова очень симпатизирует писателю.

Впервые Наташа предстает перед читателями юной девочкой. Автор описывает ее как хрупкую, худощавую, в целом некрасивую. С черными глазами и большим ртом. Но это не мешает девочке очаровывать всех вокруг. Она отличается от своих сверстниц, что-то в ней было такое, что отличало ее от других девочек. Она энергична и любознательна.

Одно из первых её появлений — праздник, посвященный именинам.

И снова писатель показывает нам ее легкость, энергичность, храбрость. Она — дочь графа. Ростовы доброжелательны, а главное, очень любят свою дочь — Наташу.

Второй раз Наташа появляется на балу. Она уже повзрослела, и очень переживает, готовясь к празднику. Писатель позволяет нам вместе с Наташей с трепетом переживать её внутренние волнения. Одна из значимых сцен произведения — танец Наташи Ростовой и Андрея Болконского на балу. Автор дает читателю понять, насколько они разные. Андрей — взрослый мужчина, с большим жизненным опытом и уже устоявшим мировоззрением. Наташа — всё ещё юная, лёгкая, слегка ветреная девочка.

Наташа является любимицей общества. Ведь правда, трудно не полюбить такую хорошую, доброжелательную девушку, стремящуюся помогать другим. Ей нетрудно очаровать собеседника, юноши смотрят на нее взглядом, полным умиления и надежды. Дамы — с некоторой завистью.

Л. Н. Толстой достаточно подробно описывает внутренний мир Наташи. Она творческая натура, музыка для неё — как способ отвлечься от проблем. Она легко находит общий язык со слугами и крестьянами, несмотря на происхождение. Кроме того, она почти все время произведения находится в состоянии влюбленности. Сначала она влюбляется в Бориса Друбецкого, что не очень серьезно, ведь это было ещё в детстве. Позднее, она влюбляется в Андрея Болконского, а затем и в Анатоля Курагина. Если точнее, она предала князя Андрея, отдав предпочтение Курагину, собравшись сбежать с ним. Но их побег не был успешным. Наташа очень болезненно переживала этот период своей жизни. Ей было стыдно за себя, она чувствовала вину перед Андреем Болконским. Это ещё раз подтверждает, насколько тонка душевная организация Наташи. Кроме того, она патриотична. Сделать такой вывод читатель может по поведению Наташи в момент, когда Ростовы переехали в поместье в Москве, где Наташа ухаживала за ранеными, в том числе и за Андреем Болконским.

В конце произведения, Наташа выходит замуж за Пьера Безухова. Она родила ему детей, муж ее очень любит. Она уже не та прежняя Наташа, очаровательная и легкая, какой была. Сейчас она уже совершенно некрасивая, погруженная в семейный быт графиня Безухова.

Некоторые черты Наташи Л. Н. Толстой позаимствовал у своей жены Софьи. Она обладала прекрасным музыкальным вкусом и очень красивым голосом.

В самом начале романа Наташа представляется нам энергичной, легкомысленной девочкой. С течением времени она превращается в глубоко мыслящую, милосердную, утратившую своё прежнее очарование, но всё ещё прекрасную женщину, с горящими, черными глазами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.