Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Наташи Ростовой пример по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — величайший писатель 19 века. Роман-эпопея "Война и мир" стал его самым ярким произведением. Разные судьбы, отношения героев, их характеры, чувства и переживания проработаны до невероятной точности, что делает роман психологическим.

Одним из главных героев произведения является Наташа Ростова. Именно ее Толстой выбрал своим нравственным идеалом. Наташа — яркий представитель семьи Ростовых. Она эмоциональная, чуткая, энергичная, вместе с тем по-детски эгоистичная, но готовая идти на бескорыстные поступки ради других людей. Вспомним эпизод, описывающий войну 1812 года, когда девушка уговорила графа и графиню, собирающихся выезжать из Москвы, освободить повозки от багажа и отдать их для вывоза раненых солдат.

Этот жест милосердия не только показывает доброту Наташи и ее серьезное отношение к войне, но и в очередной раз удостоверяет читателя в ее способности легко манипулировать людьми. Все это идёт ещё с детства, ведь ей, тогда ещё девочке, позволялись разные шалости за столом, на торжествах, при гостях и т.д. Не имея идеально красивого, по тем меркам, лица, Наташа Ростова обладала таким очарованием, которое непременно выделяло ее из толпы. Даже Элен Курагина, первая красавица в высших кругах, могла восхищать лишь красотой своей "оболочки" и безупречными манерами, когда Наташа дарила людям энергию и притягивала к себе бойкостью характера, сочетающейся с женским достоинством.

На пути героини было немало трудностей, одна из которых — неблагополучная любовь с князем Андреем, закончившаяся плачевно. Наташа Ростова, казалось, по-настоящему полюбила Андрея Болконского, она была помолвлена и готовилась к свадьбе. Но долгое отсутствие князя сказалось на отношениях двух людей, в душу закрадывались сомнения. Анатоль Курагин, подгоняемый сестрой Элен, решился на интригу с Наташей, сбив ее с толку. В силу неопытности юная героиня поддалась слабости и совершила ошибку поверив Анатолю, которому лишь хотелось разнообразить жизнь, а не остепениться. Героиня поддалась искушению, которое потом полностью перевернула ее жизнь. Наташа Ростова вскоре глубоко осознала всю тяжесть последствий от своей выходки, она погрузилась в себя, сильно заболела. Так почему же именно ее Толстой считал идеалом нравственности? Почему несмотря на все совершенные ошибки, на противоречия в характере, на слабости и искушения девушка осталась для автора героиней, достойной быть примером другим? Я думаю это от того, что Наташа Ростова смогла подняться и оправиться после падения. Ни укоры совести, ни осуждающие взгляды со стороны не смогли сломить ее дух. Свое спасение девушка обрела в религии, она нравственно выросла.

На протяжении всего повествования образ Наташи Ростовой динамично менялся. Путь изменений, начавшийся с юной, бойкой, но ещё далеко не опытной девушки завершился в эпилоге романа, где Наташа описывается как уже совсем остепенившаяся взрослая женщина, жена и мать. "Война и мир" — настоящая литературная сокровищница, а которой образ Наташи Ростовой сияет самым ярким драгоценным камнем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.