Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть похожим на родителей —это достоинство или недостаток? Влияние воспитания на характер ребёнка по пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Безусловно, окружение влияет на характер человека. Нельзя точно сказать, что схожесть с родителями — это достоинство или недостаток. Всё зависит от семьи, в которой вырос ребёнок.

Дети — это отражение поведения, манер своих родителей. Так, в пьесе «Гроза» мы можем рассмотреть семью Катерины и Марфы Кабановой.

Я, считаю, что Марфа Игнатьевна является плохим примером для подражания. Она грубит, лицемерит, ругается, управляет детьми. «Мать стара, глупа: ну а вы молодые люди, умные, не должны с нас, дураков, и взыскивать». «Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают…».

Нельзя назвать достоинством схожесть с данной героиней. Поведение Тихона и Варвары — результат воспитания Кабанихи. Её сын вырос человеком слабохарактерным, не имеющим собственного мнения. Взрослый Тихон боится матери, он не хочет, не может самостоятельно принимать решений. «Да, я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить!» Характер Варвары другой. Она приспособилась к такому порядку в семье, к правящей матери. Сестра Тихона хитрит, обманывает Кабаниху, сбегает из дома. Её жизненный принцип: «Делай, что хочешь, лишь бы всё шито да крыто было». И в данном случае быть похожи на мать — недостаток.

Катерина же из семьи с другими жизненными устоями. Родители воспитали её чрезвычайно честной, доброй девушкой. В характере Катерины отсутствуют такие черты, как грубость, хитрость, лицемерие, жадность. Ведь ей не надо было притворяться, угождать, врать родителям. «Такая ли я была! Я жила ни об чём не тужила, точно птичка на воле». Жена Тихона похожа на своих родителей, и это является её достоинством.

Дети из данных семей противопоставлены, они жили в разных условиях, и это явно отразилось на их характере. Катерина воспитана уважать старших, быть доброй, честной, а Тихон с Варварой, наоборот, подчиняться, угождать, обманывать, хитрить.

Катерина росла в любви и заботе, она не знала грубости со стороны родителей. Девушке тяжело жить в семье Кабанихи, где ложь и подчинение являются нормой. На примере Катерины мы видим, как её губит обстановка в доме властвующей Кабанихи. Любое чистое и непорочное существо обречено страдать в таком «тёмном царстве». А значит, и воспитать честного и доброго человека Кабаниха не может.

Каждый ребёнок похож на своих родителей поведением, нравами, манерами. Дети неосознанно берут пример с мамы и папы. Они могут перенимать как положительные, так и отрицательные черты характера.

Поведение Катерины, Варвары и Тихона доказывают то, что родители влияют на детей по-разному. Следовательно, нельзя точно сказать, что схожесть с родителями является недостатком или достоинством человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.