Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими должны быть взаимоотношения в семье? По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Семья играет огромную роль в жизни каждого. От того, какие отношения складываются между членами семьи, зависит душевное состояние человека, его успехи в жизни, учёбе, работе, любимом деле и так далее… Эти взаимоотношения бывают разными: в одних семьях царит любовь, уважение и взаимопонимание, а в других, наоборот, — ссоры и разногласия. Какими всё-таки должны быть взаимоотношения в семье? Попробуем в этом разобраться на примере пьесы А. Н. Островского «Гроза».

Семья Кабановых состоит их Марфы Игнатьевны, её дочери Варвары, сына Тихона и его жены Катерины. Главная в семье — Марфа Игнатьевна. Она строго придерживается старинных обычаев и считает, что молодое поколение обязано делать то же самое.

Кабаниха держит родных в страхе, думая, что только таким образом можно добиться порядка. Тихон во всём подчиняется матери и исполняет все её приказы. Он вырос бесхарактерным мужчиной, который не способен принимать самостоятельные решения и полностью зависит от мнения Марфы Игнатьевны. Свою жизнь с ней Тихон считает мучением. Он мечтает о свободе, но ничего ради этого не делает.

Варвару, как и всех членов семьи, тяготит жизнь в доме матери, но она научилась приспосабливаться к окружающей её обстановке и живёт по принципу: «Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». В конце концов, когда Марфа Игнатьевна попыталась ограничить её свободу, Варвара убегает с Кудряшом из дома.

А Катерина так и не смогла стать частью семьи Кабановых. Свекровь постоянно упрекает её, заставляет жить так, как сама считает правильным. Муж Катерины не может оказать ей никакой поддержки, потому что боится обвинений со стороны матери. В итоге, не в силах противостоять обстоятельствам, которые окружили её, девушка совершает самоубийство.

Как видим, семья Кабановых является примером того, как семейные взаимоотношения строить не следует. Ведь крепкая семья держится на любви, доверии, понимании, взаимопомощи и стремлении найти компромисс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.