Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер и поведение мужчин в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Произведение Островского "гроза" сильно выделяется на фоне других произведений 19 века: в нём поднимается большое количество проблем общества того времени, развивается множество тем. Одна из самых интересных из них — это характер и проведение мужчин в пьесе, их отношение к окружающим людям и жизни.

Согласно традициям и общепринятым нормам, главным в семье всегда является мужчина, ведь он добытчик и кормилец семьи: приносит в дом еду, деньги и счастье. Он должен быть внимательным отцом и мудрым спутником жизни.

В пьесе основными мужскими персонажами являются Тихон м Борис.

Мужчина мечтает выбраться на свободу, но ничего не делает для этого. Его протест против самодурного гнёта уродлива, так как он пытается на время выбраться на волю для удовлетворения своей склонности к разгулу, что можно увидеть во время его отъезда.

Его отношения с супругой также полностью контролируются Кабанихой: он любит Катерину, жалеет её, но при этом, не заступается за неё перед свекровью и, более того, обращается с ней так, как скажет Марфа Игнатьевна.

Другой немаловажный персонаж пьесы — Борис. Это образованный молодой человек, который попал в Калинов из-за его желание получить наследство бабушки, ради которого он живёт со вздорным дьдькой Диким и терпеливо переносит его ругань ради денег. Отношения Бориса с Катериной показаны очень детально и трогательно.

Молодой человек говорит, что безумно любит девушку, но в итоге бросает её в самый тяжёлый момент. Он оказывается нерешительным и трусливым человеком, отказывается брать Катерину с собой в Сибирь, потому что дядька Дикой рассердиться за это, хотя Борис прекрасно понимает, какое будущее ждёт девушку.

Эти мужчины имеют немалое сходство. Они оба не смогли противостоять местным порядкам и не решаются совершать поступки ради других людей. Тихон и Борис одинаково боялись устроить протест против общества и высказать своё мнение. Итог оказался плачевным: их бездействие и трусость привели Катерину к погибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.