Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины — сила или слабость? По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина — девушка, которую рано отдали замуж без её согласия. Она стала членом семьи Кабановых, в которой свекровь её всячески принижает, а муж никак этому не сопротивляется, он не может защитить как супругу, так и себя. Героиня чувствует себя чужой в этом доме. Но неожиданно появляется незнакомец, в которого Катерина влюбляется с первого взгляда. Чувства к Борису и долг перед семьёй разрывают Катю на части. Это в конечном итоге приводит её к смерти. Что же стало причиной этого поступка? Могла ли Катерина поступить по-другому? Этот поступок показывает силу или слабость главной героини?

Сначала я хотел бы обратиться к диалогу Кати и Варвары.

Катерина говорит, что если её что-то будет не устраивать, то она лучше убежит, или в омут кинется, чем будет терпеть. Из этой сцены можно понять, что у главной героини сильный и непреклонный характер. Но спустя несколько страниц после данного диалога можно увидеть, как духовная сила Катерины пошатнулась. Варвара даёт Кате ключ от сада и говорит, что пригласила Бориса. Перед героиней встает сложный, невыносимый выбор: остаться дома, так и не узнав любви, но сохранить чистоту души перед богом, или же поддаться соблазну и совершить грех. Она решает встретится с любимым. Это решение является переломным. Катя — искренне верующая в бога, и для неё грех прелюбодействия очень страшен. Зная это и её непоколебимость, уже можно предположить трагичный финал. Ещё одним переломным моментом является признание Катерины. Её глубокая, истинная вера, духовная сила и моральные убеждения не дают Кате скрывать свой грех. За этим событием идут несколько дней мучений: в обществе её презирают, Кабаниха при любой возможности унижает, а главное — её душевные терзания. В конце концов Катя сбегает из дома и встречает Бориса. Она просит любимого забрать, спасти её, но он отказывается. У Катерины не остаётся выбора убежать, проявить слабость. Она ещё может вернуться, но это означает вечные страдания для неё. Поэтому девушка проявляет свою последнюю силу и, взяв страшный грех, умирает.

Обобщая сказанное, я не могу назвать поступок Катерины как сильным, так и слабым. То, из-за чего перед Катей встал выбор смерти, — результат её слабости, но совершила она этот поступок только из-за своей силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.