Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимый герой из произведения Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь — один из самых загадочных писателей русской литературы. Он порождает читателей своей неординарностью и уникальностью. Каждое из его произведений окутано какой-то тайной. Одним из таких произведений является поэма "Мёртвые души". Само название кажется уже фантасмагоричным и весьма интересным. Но всё-таки особое внимание в этой поэме на меня произвел Павел Иванович Чичиков.

Чичиков — бывший чиновник. Читателю он представляется отменным спекулянтом. Его хитрость и ловкость поражают меня.

Как всё-таки виртуозно он водит за нос помещиков. Самой первой его "жертвой" стал Манилов, конечно же, он колебался, думал, что есть в этой необычной сделке какой-то подвох, но всё-таки обольщения Чирикова сделали свое дело и "мертвые души " были в его руках.

Другой не менее важной чертой героя является его повиновение к наставлениям отца. По сюжету поэмы ему ещё с детства говорили: "береги копейку", "угождай учителям и начальникам", "с товарищами не водись". Павел Иванович с увлечение слушал монолог своего отца и запомнил его наставления на всю жизнь. Главный герой всегда почитал и уважал своего отца.

Также, меня поразило в герое то, что он несмотря на свою нажиточную натуру думает о продолжении рода. Казалось бы, такой расчетливый и меркантильный человек, ну просто не может думать о детях, однако однажды он повстречал девушку, которая сидела в бричке, и в мысля его появились размышления о будущем. Он как и обычный земной человек мечтает о детях, тепле и семейном счастье.

Таким образом, Чичиков безумно многогранная личность, которая сразу бросается в глаза, его просто невозможно не заметить. Поступки героя показывают читателю уникальность Павла Ивановича. Хитрости и ловкость — вот его отличительные черты, он может обвести вокруг пальца любого и в этом он мастак.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.