Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых? 9. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений,близки пьесе Островского и чем? (ЕГЭ по литературе)

8. В данном фрагменте проявляется неблагополучие семейных отношений в доме Кабановых.

Во-первых, это связано с отношениями между Кабановой и Тихоном. Сын не имеет абсолютно никакого мнения, он всегда пытается подстраиваться под мать: «Да когда же я, маменька, не переносил от вас?». Деспотизм Кабанихи негативно влияет на всю атмосферу в доме, в том числе и на её сына, что превратило его в безвольного человека, который не в состоянии защитить даже свою жену от нападок матери.

Во-вторых, неблагополучием в семье Кабановых можно рассмотреть на примере поведения Варвары.

Девушка также боится высказать своё мнение матери (об этом свидетельствуют ремарки «про себя»). Однако Варвара научилась обманывать, говорить только то, что нужно. Самодурство матери тоже отразилось на ней, но девушка приспособилась к жизни.

Таким образом, в данном фрагменте можно увидеть неблагополучием в семье Кабановых, что помогает понять одну из главных проблем в произведении.

9. Во многих произведениях русской классики затронуты взаимоотношения поколений.

Например, в романе Тургенева «Отцы и дети». В нём, как и в «Грозе», показан конфликт между представителями разных поколений (Базаров и Павел Петрович часто не принимали позиции друг друга). В обоих произведениях отцы и дети живут по-разному (для базарова смысл жизни заключается в труде, а для Кирсанова — в каких-либо рассуждениях). Однако в «Отцах и детях» показан конфликт между просто представителями разных поколений, а в «Грозе» — между членами одной семьи.

Также взаимоотношения поколений затронуты в комедии Чехова «Вишнёвый сад». В ней, как и в «Грозе», представители разных поколений не понимают друг друга (например, Аня и Раевская). Также в обоих произведениях у отцов и детей разные ценности (для Лопахина важно спасти имение от разорения, а для Гаева и Раевский — сохранить вишнёвый сад). Однако в «Грозе» конфликт между представителями разных поколений более обострён, чем в «Вишнёвом саде».

Таким образом, во многих произведениях русской классики затронуты взаимоотношения поколений, однако каждый автор раскрывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском