Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на личность? (Школьные сочинения)

Согласно подавляющему большинству учебных материалов и пособий, понятие личность определяется, как результат социализации индивида, который проходит свой путь в несколько стадий. Традиционно выделяются: семья, друзья и школа. Другими словами, всех этих агентов социализации можно охарактеризовать, как общество. То есть социум оказывает воздействие на человека, формируя его личность. Недаром говорят, что человек становится человеком только в взаимодействии с себе подобными.

Я считаю, что все приведенные утверждение письменных источников являются совершенно правдивыми и имеют в себе абсолютно научное содержание. Для того, чтобы в этом окончательно убедиться, приведём пару аргументов в подтверждение вышеизложенного.

Первым ярким примером может послужить известнейший лирико-психологический роман Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени", а точнее главный персонаж — Григорий Александрович Печорин. Детство героя, как мы узнаем из романа, протекало в борьбе с собой и светом.

Люди, окружавшие его, оставляли на нем неизгладимый след, благодаря которому, как высказывался главный герой, он стал нравственным калекой. Все читали на его лице признаки дурных свойств, который не было; но их предполагали — и они родились. Тем самым мы можем видеть, как общество повлияло на личность главного героя.

Вторым не менее подходящим примером можно считать Роман "Отцы и дети" русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, в котором образованный дворянин — Аркадий Кирсанов — несмотря на собственные устои и моральные принципы, перенимает убеждения своего приятеля — Евгения Базарова, который является нигилистом. У героя формируется иное мировоззрение за счёт его товарища. Это в очередной раз доказывает нам о влиянии окружения на личность.

Таким образом, мы пришли к выводу и можем с точностью утверждать, что общество оказывает огромное влияние на человека, формирую его личность, создавая новые убеждения, принципы и идеалы, а также закладывает основу поведения, которая будет сопровождать индивида на протяжении его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.