Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведение «Война и мир» как роман-эпопея пример (Толстой Лев Н.)

Роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» — произведение, аналогов которого нет в мировой литературе. Хотя при жизни автор никогда не признавал гениальности своего труда, современники сразу разглядели в нем шедевр. В наши же дни, в жанровом плане произведение получило наименование романа-эпопеи. «Почему?» — вот главный вопрос, на который я постараюсь ответить.

Одно из ключевых требований к роману-эпопее — развитие сюжета на фоне масштабных исторических событий. Хотя произведение обладает чертами и народного, и семейного и даже психологического романов, принято говорить именно об историческом характере сочинения. Так, действия в романе Льва Николаевича происходят в эпоху войн против Наполеона, в том числе Отечественной войны 1812 года. Толстой изобразил события, происходившие в стране на протяжении пятнадцати лет.

Так, повествование в первом томе романа начинается с вечера в июле 1805 года, а эпилог переносит нас в 1820 год, описывая жизнь отдельных героев.

О героях произведения нельзя не сказать отдельно: на страницах романа автор знакомит нас больше, чем с пятьюстами персонажами. Некоторые из них играют эпизодическую роль и встречаются в тексте однократно, однако есть и «любимцы» Толстого. К таковым можно отнести Безухова, Ростовых, Болконских, Курагиных, Долохова и Денисова. Их сюжетные линии тесно переплетаются между собой и носят завершенный вид, их история раскрывается на протяжении всех четырех томов.

Можно назвать роман Толстого национальным. В первую очередь, перед нами предстают люди всех сословий. Это и крестьяне, и дворяне, и императоры Александр I и Наполеон Бонапарт. За счет коротких глав и множества частей, Толстой перемещает повествование в пространстве. Так, в первом томе романа автор последовательно изображает петербургское и московское светские общества, а позже разворачивает перед нами картину военных действий, перенося вместе с героями романа в Австрию.

Я понял, что масштаб картины, развернутой Львом Николаевичем Толстым перед читателем, изображение исторически важных событий, огромное количество связанных между собой и имеющих завершенный вид сюжетных линий, границы повествования, охватывающие происходящее на протяжении пятнадцати лет и национальный характер труда — все эти признаки свидетельствуют о «Войне и мире» как романе-эпопее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.