Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический роман-эпопея «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Произведение «Война и мир» Льва Николаевича Толстого повествует о войне 1812года. В основе романа лежат события периода, начиная с 1805 года, заканчивая 1820тыми годами. Проводятся определенные линии между двумя фронтами: первый фронт — светское общество, настроения в нем и события в предвоенное, военное и послевоенное времена; второй — военный фронт, война, жизнь, личности и судьбы военнослужащих. Автор объединяет эти два фронта, проводит линии между ними и, в результате чего и появляется общая тема, раскрывающая весь смысл всей композиции произведения — историческая судьба русского народа во времена Отечественной войны 1812 года, передающая картины мирного времени, войны и послевоенного мира.

Также не менее масштабными темами в основе являются: патриотизм в самых разных его проявлениях и формах, дружба, которая также имеет место быть в разностороннем раскрытии, выбор, что нравственный, что профессиональный, определивший дальнейшую судьбу ключевых персонажей и не только, любовь родительская, семейная, дружеская, человеческая, между противоположными полами, романтическая, детская; честь, проблема её сохранения, слава, доброта, природа, цель. Главные герои — различные аристократические семьи, их члены, воеводы, также и такие исторические личности как полководец М. И. Кутузов, П. И. Багратион, Наполеон Бонапарт, представленный как главный антагонист, и другие. Также ключевым образом является природа, в особенности дуб, состояние которого во многом отображает состояние одного их главных героев, его чувства, образ жизни, перемены в душе и сознании, его переживания и встречу со страхом. В основном сюжет крутится вокруг Андрея Болконского, Пьера Безухова, семьи Ростовых, а конкретно Наташи и Николая, брата и сестры Курагиных. Немного пройдемся по сюжету.

Пьер Безухов и Андрей Болконский — хорошие друзья, видят в Наполеоне нечто великое (хотя и по весьма разным причинам), как и подавляющая часть знати на момент начала произведения. Болконский гонится за славой, несколько цинично смотрит на мир, Пьер же ещё паренёк, который будет развиваться и расти на протяжении всего произведения. После одной встречи друзья расстаются на долгое время, выбирая каждый свой путь: Болконский поступает на военную службу, Безухов начинает осваиваться в светском обществе. За время расставания герои проходят через многое, в ходе чего меняют свои взгляды и отношение к жизни. Переломным моментом для Андрея становится битва на Аустерлицком поле, где он понимает важность тепла и ничтожность Наполеона. Пьер же проходит через неудачный брак и для себя берёт из этого, что важно жить не для себя, а для других, после понимания чего находит счастье. Здесь уже взгляды героев сильно отличаются. После этого происходит ещё много событий, в ходе которых мировоззрение этих и других ключевых персонажей меняется. Судьба вертит по-разному, и князь Андрей в итоге умирает, Наташа и Пьер женятся, а также многое другое.

Таким образом, «Война и мир» — исторический роман-эпопея, вобравший в себя, на мой взгляд, направления реализм и романтизм, охватывающий достаточный промежуток истории, выраженный с помощью исторических и вымышленных событий, личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.