Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно руководствоваться моралью, живя в обществе? (Школьные сочинения)

Человек живёт среди людей. Именно в обществе он становится личностью, реализует свои способности, добивается целей, мечтает, страдает, любит. "Ты рожден человеком, но человеком надо стать," — писал известный советский педагог В. В. Сухомлинский. А что же он имел в виду? Конечно же, нравственные устои общества, то, что принято называть нормами морали. С помощью их человек различает, что хорошо, а что плохо, какие поступки норма, а какие нет. Ученик как-то спросил Конфуция: "Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?" Учитель ответил: "Это слово взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе". Эти слова древнекитайского философа являются золотым правилом морали.

К сожалению, не все живут по нему. Таким человеком, преступившим законы естества, является рыбинспектор — один из героев рассказа Б. Екимова "Возле стылой воды". Получив хоть и небольшую, но власть над людьми, он потерял совесть, напрочь забыл про сострадание, милосердие, человечность. На служебной машине позволяет себе ехать по служебным делам, а по дороге, "службу неся", для отмазки начальству решил "хоть пару квитанций выписать". Да вот беда, в такой холод никого из рыбаков не встретил. И уже почти в конце пути увидел темную на заснеженном льду фигуру. Это был беженец Сашка-бездомный, прибившийся к хутору молодой еще мужчина, "но явно с дурью, не в себе". По отдельным деталям его внешнего вида, из бессвязных обрывочных фраз мы догадываемся, что он жертва кровавой усобицы с Северного Кавказа, что на глазах его зверски убили жену и детей. Да и у него самого на груди имеются два свежих шрама от пулевых ранений. Помешательство стало его спасением от страшной душевной боли. Прибился к хутору, поселился в убогой землянке вдали от людей, никого не трогал, никому не мешал, ловил рыбу и иногда менял ее на продукты. И вот на этом несчастном, не в себе человеке решил "отыграться" рыбинспектор. Да и не человек вовсе для него Сашка. Под предлогом обнаружить запретные снасти, он заглядывает в его землянку и приглашает товарища посмотреть, как "зверье живет" Не обращая внимания на жалкое бормотание душевнобольного, составил акт, изъял орудие лова- "невеликую сетчонку, местами рваную, местами связанную узлами", да жалкий улов, состоящий из нескольких рыбешек. Рядом с этими "крепкими, щекастыми мужиками, в полушубках, шапках да валенках Сашка гляделся какой-то птицей-заморышем: вязаная шапочка на голове, поношенная телогрейка да хлопающие по тощим икрам резиновые сапоги".

Эти строчки автора, мне кажется, его вызов сытым, обличенным властью, но преступившим нравственные законы нелюдям. Это они зверье среди людей.

Но, к счастью, встретились на Сашкином пути другие люди — простые трудяги-рыбаки. Они приветили его, приодели, оставляли жить у себя. Сдружился он с Михалычем, немолодым мужиком, который очень жалел его. Не приставал с расспросами о прошлой жизни, не бередил рану, а "старался с Сашкой говорить о дне завтрашнем". К нему и пришел этот несчастный пожаловаться на своих обидчиков. Жалоба Сашки вызывает в Михалыче бурю негодования, и он идет к инспекторам рыбоохраны вступиться за этого бедолагу. Он пробыл там недолго и вернулся злой, потому что оказался бессильным пробить стену черствости и бездушия.

Как видим, Михалыч живет по принципу: "чужого горя не бывает", потому что живет по законам морали. Именно о таких людях, я думаю, и высказался известный российский поэт Андрей Дементьев:

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мы мечемся и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.