Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в современном обществе снижается уровень речевой культуры? (Школьные сочинения)

Мы спешим выполнить работу, спешим добраться домой. Одновременно с этим торопимся высказывать свои мысли, часто не задумываясь на сколько это корректно. Почему же уровень речевой культуры снижается?

Если мы обратимся к литературе, то заметим, что многие герои произведений проводили достаточно времени в рассуждениях и формировании своих мыслей. Например, Татьяна пишет письмо Онегину, он в свою очередь пишет ей. Персонажи Ф. М. Достоевского ведут дневники. Что же происходит сегодня. Мы пытаемся как можно быстрее донести мысль, при этом практически не используем эстетическую функцию языка.

Искусство письма — пережиток прошлого. Ведь для передачи сообщения из одной точки земли в другую необходимо всего лишь несколько секунд.

Любая ошибка может быть отредактирована и нам для этого даже не нужно напрягать свой ум. Дефицит времени приводит к тому, что факт общения важнее качества оного.

Ключевую роль в снижении уровня речевой культуры играют социальные сети. Очень часто новости и статьи, которые мы читаем, написаны безграмотно. Но тем не менее, они заменяют нам книги. Процесс чтения книг заставляет нас напрягать свою фантазию, заставляет думать и анализировать. Гораздо проще воспринимать мимолетную информацию из социальной сети, которая чаще всего тут же улетучивается.

Таким образом, можно увидеть по каким причинам снижается уровень речевой культуры. Многое зависит от воспитания, наставлений окружающих и самое главное от своего личного стремления расширить свой кругозор и преобразить собственную речь до совершенства. Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что каждому человеку нужно трудиться над становлением самого себя. Не дать обществу, воспитанию взять вверх над собственной речевой культурой. Важно не забыть, что построение правильного диалога — ключ к успеху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.