Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль патриотизма на войне? (ЕГЭ по русскому)

Не каждый из нас задумывался о роли патриотизма человека на войне, однако об этом написано немало литературы. Одним из писателей, обращавших внимание читателей на эту проблему, был М. С. Строганов, современный писатель, публицист.

В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему любви человека к Родине. Она заключается в том, что все подвиги простых солдат на войне связаны с особой любовью к месту, где им посчастливилось родиться. Это находит отражение в тексте. Строганов повествует о Николае Кузнецове, легендарном разведчике, называющем себя патриотом, пишет о нём: «Жизнь свою он положил для служения своей стране, защищая страну от фашистов, и его «Подвиг разведчика» останется с нами навсегда». Именно эти слова помогают читателю задуматься о силе патриотизма Николая, человека, который, как и многие другие служащие, был готов отдать жизнь за будущее своей любимой страны.

Также автор рассуждает о мальчишках 1941 года, предложения 17 и 18 свидетельствуют о том, что и они в борьбе за свободу Родины готовы на любые поступки на войне, это доказывает их патриотизм.

Строганов уверен в том, что патриотизм способен вывести человека на истинный путь в жизни, помочь в трудных ситуациях.

Я согласна с мнением автора и считаю, что любовь к Родине способна, как ничто другое, помочь солдату на войне, в битве за свободу своего государства. Особой силы героизм и мужественность, приобретённые посредством патриотизма, помогают солдату вынести все военные трудности.

Немало внимания уделено этой проблеме в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Толстой много времени уделяет вопросу патриотизма, повествует о «сынах Отечества», одним из которых является Андрей Болконский. Князь Болконский — истинный патриот, он принимает непосредственное участие в Отечественной войне 1812 года. Болконский чувствует свою ответственность за судьбу Родины, он готов на всё, что в его силах, в чём и проявляется его патриотизм.

В поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» главный герой является воплощением всех русских солдат Великой Отечественной войны. Его патриотизм заключался в особом героизме, боевых заслугах, в том, что он никогда не унывал, умел поднять товарищам настроение даже в самый тяжёлый момент. Твардовский гордится своим героем, наделяет его талантами, а в таких главах, как, например, «Переправа» умело доносит до читателя всю силу боевого духа Тёркина. Именно таким, по мнению автора, должен выглядеть настоящий боец.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: патриотизм на войне играет ключевую роль. Человек, не способный любить свою страну, не может с полнотой защищать её в трудные времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.