Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль командира на войне? (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть командир? Над проблемой правильного управления солдатами размышляет А. А. Бек в своём тексте.

На войне именно командующий направляет солдат в бой, поэтому он должен иметь определенные качества. Рассуждая над этим, автор пишет о массовом героизме, которого не бывает, если нет вожака, если нет того, кто идет первым. Становится понятно, что командир должен быть образцом для младших по званию, а также быть сильным, мужественным и не бояться идти первым в бой. Эти качества необходимы старшине на войне. Другой пример, приводимый автором, дополняет первый. Писатель говорит, что командиру нужно знать, что в бою каждое его слово, движение и выражение лица действует на всех солдат. Автор хочет сказать, умение управлять их психикой — это важный навык для старшего по званию.

Поэтому ответственность — это важная черта командира, так как он отвечает за жизнь других.

А. А. Бек подводит читателя к выводу, что от решений командира зависит жизнь солдат. Он должен помнить, что простые рядовые — это люди, и их жизнь — бесценна.

С автором невозможно не согласиться. Нужно помнить о том, что жизнь — это самое ценное на земле. Её нельзя купить ни за какие деньги. Если и началась война, то военачальники должны думать в первую очередь о том, чтобы сохранить как можно больше людей. Ни в коем случае они не должны допускать пирровой победы. Это победа, стоившая таких жертв, что равносильно поражению. В двадцатом веке, к сожалению, Зимнюю войну можно назвать пирровой. Главнокомандующие не смогли правильно составить тактику и забыли учесть климат, где придется воевать простым солдатам. В итоге больше ста тысяч русских военных погибли на этой войне. Несомненно, ответственность за их жизнь была в руках вышестоящих.

Таким образом, командир — это человек, который в первую очередь должен думать о жизни подчиненных. Он должен здраво смотреть на происходящее и принимать правильные решения, потому что любое его действие может иметь раковое значение для судьб простых военных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.