Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть настоящий лидер (ЕГЭ по русскому)

Не каждый из нас задумывался о том, каким должен быть настоящий лидер, однако об этом написано немало литературы. Одним из писателей, обращавших внимание читателей на эту проблему, был А.А.Бек.

В предложенном для анализа тексте автор поднимает проблему лидерства. Она заключается в том, что далеко не каждый человек на войне обладает качествами истинного лидера. Рассуждая об этом, автор пишет: «Нелегко поднять людей в атаку, и никто не поднимется, если нет первого, если не встанет один, не пойдёт впереди, увлекая всех». Этот пример доказывает, что наличие лидера играет значительную роль для войска солдат. Также автор от лица рассказчика повествует о старшем политруке Толстунове, остановившем его, когда тот хотел встать со снега и начать бой. Комбат же сам останавливает Толстунова и сразу задумывается:

По его мнению, Толстунов является настоящим лидером, он очень отважен и храбр, он становится примером для своих солдат.

Позиция автора предельно ясна: лидер должен умело управлять не только сражением, но и настроем солдат.

Я согласна с мнением автора и считаю, что авторитетом может стать ответственный не только за свои действия, но и за действия подчинённых человек. Об этом также писали многие классики русской литературы. Например, главный герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», Андрей Болконский, обладал качествами лидера. Он стал настоящим примером для своей армии в битве под Аустерлицем, взял на себя ответственность и повёл войско за собой.

Таким образом, можно с уверенностью сказать: подлинный лидер должен обладать надлежащими качествами. Лидером не может стать человек, не способный вовремя взять ситуацию в свои руки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.