Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сцены из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» вам наиболее запомнились? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Николая Васильевича Гоголя “Ревизор” поднимается социальная проблематика. Автор сатирически высмеивает общечеловеческие пороки на примере чиновников уездного города N и Ивана Хлестакова. Мне наиболее запомнились сцены, в которых гротескно показаны недостатки общества того времени.

Во-первых, мне запомнилась сцена, которую можно назвать экспозицией произведения. После сообщения Городничего о приезде ревизора, перед читателем или зрителем изображается картина нравов уездного чиновничества, богатого пороками.

С первого же явления Гоголь поднимает проблему взяточничества, которая отражена в образах Сквозник-Дмухановского и Ляпкина-Тяпкина.

Герой утверждает, что “человек простой: если умрёт, то и так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет”. Эта сцена мне понравилась именно изображением общественных недостатков в ярких образах чиновников.

Во-вторых, на мой взгляд, важна сцена, которая является кульминацией произведения. В ней мы видим высшее враньё Хлестакова. Герой говорит, что его “сам государственный совет боиться”. В образе этого персонажа собраны такие пороки, как себялюбие, манерность и образованность, склонность пускать пыль в глаза. Также данная сцена, да и вообще весь образ Хлестакова интересен тем, что до прочтения его письма Тряпичкину, все воспринимают его слова, которые являются очевидным враньём, за правду. Из-за страха, на котором построена вся комедия, чиновники не могут отличить “тряпку” от важного человека.

Также наиболее всего мне понравилась немая сцена. Перед ней городничий произносит реплику, обращённую к зрителям: “Чему смеётесь? — Над собой смеётесь!...”. Это фраза своеобразно закольцовывает произведение, потому что прямо соотносится с эпиграфом к комедии: “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”.

В заключение, я хочу сказать, что в комедии Гоголя “Ревизор” мне понравились те сцены, где сатирически и гротескно были показаны социальные уродства, потому что наиболее в этом произведении меня заинтересовала проблема нравов того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.