Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие сцены в пьесе М. Горького «На дне» показались Вам наиболее яркими и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Максима Горького "На дне" показывает жизнь людей, оказавшихся "вне общества". Главными героями в ней выступают: вор, девушка лёгкого поведения, мужчина, вышедший из тюрьмы, где был на протяжении 5 лет, мужчина с алкогольной зависимостью и другие. Автор показывает обустройство их жизни, рассказывает их истории, а также раскрывает внутриличностные и межличностные конфликты.

Первой важной сценой я считаю сцену с Настей. Девушка рассказывает другим персонажам историю о ней и неком мужчина, в которого та была влюблена. Жители "ночлежки" замечают несхожесть в истории Насти: она путает имена мужчины.

Многие считают, что девушка сочиняет на ходу. Однако, данная сцена указывает на стремление Насти к духовным ценностям, к высоким чувствам, а именно к любви.

Следующая важная сцена пьесы — монолог Сатина. Мужчина не согласен с точкой зрения Луки о вопросе горькой правды, но принимает её. ОН рассуждает о человеке, о правде и о том, как Лука повлиял на всех живущих в "ночлежке". Не смотря на образ жизни и историю персонажа, Сатин оказывается умным и начитанным человеком. Данная сцена важна именно благодаря раскрытию в ней персонажа Сатина.

Ещё одна яркая сцена — рассказ Луки о праведной земле. Их него становиться ясно, что Лука сторонник "сладкой лжи". Он выбирает жалость к человеку и этим противопоставляется Сатину. Это опять же показывает его внутренний мир, его выбор, рассказывает больше об этом загадочном персонаже.

Данные сцены я считаю одними из наиболее ярких, так как они запоминаются именно благодаря раскрытию в них персонажей Насти, Сатина и Луки, их идей и внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.