Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной лирики звучит военная тема? (ЕГЭ по литературе)

Так, в произведении Асадова "День Победы. И в огнях салюта" также изображается тема войны. Солдаты делают всё, чтобы одолеть врага, освободить свою землю от него "Ради нашей чести и свободы/Все сумел и одолел народ "в лирическом творении Эдуарда Асадова, так же и в произведении Высоцкого воины не щадят своих сил на победу: "Но на запад, на запад ползет батальон,/ Чтобы солнце взошло на востоке".

Однако если в стихотворении "День Победы. И в огнях салюта" лирический герой говорит людям о том, что ни в коем случае нельзя забывать о великом подвиге, который совершали солдаты, пускай и отдавали за это собственную жизнь "Вспомнить вдруг о том, какой ценою/ Куплен был наш каждый мирный день!", то в произведении Высоцкого этого нет.

Подобная тема изображена и в стихотворении Твардовского "Я убит подо Ржевом" в котором изображена храбрость и истинный патриотизм солдат Общее между двумя произведениями в том, что воины храбро сражались во имею победы ничего не щадя для неё ни сил, ни жизней .В стихотворении Твардовского лирический герой говорит: "Мы за родину пали/Но она — спасена", а в лирическом творении Владимера Высоцкого: "Здесь никто не найдёт, даже если б хотел/Руки кверху поднявших".

однако в стихотворении Твардовского лирический герой даёт наставление будущему поколению "Завещаю в той жизни/Вам счастливыми быть.../Ликовать — не хвастливо", а в произведении Владимира Высоцкого этого наставления нет.

Таким образом, военная тема изображена во многих произведениях русских поэтов, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.