Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1762 г - ноябрь 1796 г (ЕГЭ по истории)

На период с июня 1762 г. по ноябрь 1796 г. в истории России выпадает эпоха просвещенного абсолютизма и правление Екатерины II Великой. В этот период произошло много значимых событий. Например, созыв уложенной комиссии, восстание под предводительством Емельяна Пугачева 1773 - 1775 гг., раздел Польши, Русско-турецкие войны 1768 - 1774 гг. и 1787 - 1791 гг., а также реформы Екатерины II.

В 1767 году Екатерина II в Москве созвала уложенную комиссию с целью составить новые законы. Собрались 572 депутата от всех сословий кроме духовенства и крепостных. Екатерина выступила с наказом о том, какие вопросы должны были быть решены данной комиссией.

Однако, депутаты не смогли договориться и составить законы, а также шла война с Турцией, поэтому Екатерина II распустила комиссию. Также, Емельян Пугачев объявил себя выжившим Петром III, пообещал уничтожить крепостное право, отменить рекрутские наборы и объявить всех крестьян свободными казаками. Таким образом, он заручился поддержкой крестьянства и казачества и выступил против Екатерины. Однако, восстание было подавлено, а Пугачев казнен. Также во время правления Екатерины Великой, Радищев написал свое произведение «путешествие из Петербурга в Москву», в котором рассказал о крепостном праве. Екатерина назвала его «бунтовщик похуже Пугачева». Императрица отправила Радищева в ссылку, откуда он будет возвращен при Павле I

Екатерина II ликвидировала гетманство, а также автономию на Украине, что позволило распространить на её территории крепостное право. Также в результате трех разделов Польши Россия получила новые территории. Итогом кючук-кайнарджийского договора стало право России строительства флота на Черном море. Екатерина II провела финансовую реформу, сутью которой было введение бумажных денег, которые назывались ассигнации. Также был открыт Дворянский и Купеческий банк, что способствовало экономическому росту России.

Таким образом, политика просвещенного абсолютизма благотворно повлияла на развитие России в целом. Александр I, внук Екатерины будет продолжать ее политику в отношении экономики, в частности, указом «о даровании купечеству новых выгод».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.