Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1762 г. – ноябрь 1796 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли секуляризация церковных владений 1764 года, казацко–крестьянское восстание под предводительством Е. И. Пугачёва 1773 – 1775 годов, губернская реформа 1775 года, присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году, городская реформа 1785 года, русско-турецкие войны 1768-1774 и 1787 – 1791 годов.

Данный период связан с деятельностью Екатерины ll и Н. И. Панина. Екатерина ll — жена Петра lll, пришла к власти в результате дворцового переворота. Екатерина проводила политику просвещенного абсолютизма — это политика, основанная на реализации идей и принципов Просвещения. Она вела интенсивную переписку с просветителями.

Сама Екатерина оказала испытывавшему материальные затруднения Дидро щедрую финансовую помощь: приобрела у него за большие деньги библиотеку, оставила её в его пользовании до смерти и уплатила ему жалованье как хранителю библиотеки за 50 лет вперёд.

Следует отметить, что Екатерина ll стремилась к увеличению территории страны, расширению торговых связей, обеспечению безопасности южных границ путем создания Черноморского флота. Следствием успешной внешней политики на южном направлении стали победы в войнах с Турцией и подписание двух мирных договоров: Кючук – Кайнарджийского в 1774 году и Ясского в 1791 году, по которым к России были присоединены значительные территории Черноморского побережья и Крым. Также возрос авторитет Российской империи на мировой арене.

Таким образом, период с июня 1762 года по ноябрь 1796 года является важным в истории России. Решение задачи по получению выхода к Черному морю приведет к постановке новой цели — укреплению влияния и установлению контроля над Балканским полуостровом, с чем и будет связана внешняя политика русских императоров XIX века, известная как решение «восточного вопроса».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.