Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 – ноябрь 1796 гг. — Екатерина II. Период просвещенный абсолютизм (ЕГЭ по истории)

Это период правления Екатерины 2, который вошёл в историю под названием просвещенный абсолютизм. В эти годы произошло не мало важных событий, выделим некоторые из них.

Во-первых, созыв уложенной комиссии. Его причиной появления стала необходимость свода новых законов. Последний был создан в 1649 и устарел. Ключевую роль в этом событии сыграла Екатерина 2, т. к. созыв был её инициативой. Она также составила наказ, в котором провозглашались абсолютизм и самодержавие. В силу юридической неграмотности депутатов, комиссия, проработав чуть больше года, была распущена, так и не составив уложения.

Однако императрица смогла увидеть главные проблемы страны, возрос авторитет России на международной арене. Огромную роль в прекращении существования комиссии сыграла начавшаяся русско-турецкая война.

Русско-турецкая война 1768-1774 началась из-за необходимости выхода России к Черному морю, ослабление Османской империи, защита южных земель от набегов Крымского ханства и поддержка православных народов, испытывающих религиозный гнёт со стороны Турции. В 1770 русская армия под командованием Румянцева нанесла сокрушительное поражение туркам в битве на реке Ларге и при Кагуле, что открывало путь к Дунаю, а в 1771 году войска во главе с Долгоруким заняли с боем Крым. 24-26 июня 1770 года, на параллельном фронте, русский флот под командованием Спиридова и Орлова разгромил турецкий, в Чесменском сражении, что лишило противников возможности поддержать свои сухопутные войска. В 1774 году был подписан Кючук-Кайнарджийский мир, по итогам которого Турция признала своё поражение, передав часть своих земель России, и отказавшись от покровительства Крымского ханства. Также Россия получила возможность выхода в Чеёрное море, с соглашения Турции. В 1783 году Крымское ханство вошло в состав России, что стало поводом для развязывания новой войны, в которой Россия одержала победу.

Успехи во внешней политике, расширение территорий, рынков торговли и проповедование идей просвещения возвысили авторитет страны. Турция, многократно пыталась оспорить итоги войн с Россией второй половины 18 века, а также брать реванши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.