Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1762 - ноябрь 1796 (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1762 года по ноябрь 1796 год известен правлением Екатерины Второй. Данный промежуток времени характеризуется обострением отношений России с Османской империей, созывом Уложенной комиссией и так называемой политикой «просвещённого абсолютизма».

В июне 1762 год состоялся государственный переворот, вследствие которого на престол взошла Екатерина Вторая, супруга Петра Третьего. Причиной данного события стало недовольство большинства государственных деятелей политикой Петра Третьего. Екатерина Вторая провела губернскую реформу, приняла Жалованные грамоты крестьянству и городам, закон о свободе предпринимательства, осуществила секуляризацию церковных земель. Последствиями её царствования стало развитие образование и экономики в России, усиление крепостного гнёта со стороны дворян, а также поднялся внешнеполитический авторитет России.

Важным событием данного периода является созыв Уложенной комиссии в 1767. Причиной для этого считается необходимость кодифицировать законы Российской империи, а также создать Конституционный проект. Екатерина Вторая написала к открытию Уложенной комиссии Наказ, который являлся наставлением всем её депутатам. Председателем комиссии стал А. И. Бибиков. В ней участвовали депутаты из разных сословий, в том числе из крестьянства и казачества. Один из депутатов А. Д. Маслов предложил программу по освобождению крестьян из крепостной зависимости, однако она не была принята. К сожалению, деятельность Уложенной комиссии не принесла большой пользы, так как была прервана русско-турецкой войной, но тем не менее у неё были значительные последствия: она повышала авторитет Екатерины Второй, показывала её в качестве просвещённого монарха, а также императрица поняла самые острые социальные проблемы.

С 1768 года по 1774 год Россия вела войну с Турцией. Причиной для начала военных действий стал пограничный конфликт, в ходе которого отряды казаков атаковали турецкие земли. Русская армия одержала ряд крупных побед в этой войне. Алексей Орлов и Григорий Спиридов выиграли в Чесменском сражении в 1770 году. Им удалось загнать турецкий флот в бухту, где по нему был открыт огонь. Пётр Румянцев одержал победу при Ларге и Кагуле. Последствиями данной русско-турецкой войны послужило заключение Кючюк-Кайнарджийского мира, в результате которого Крым был объявлен независимым и фактически перешёл под контроль России.

Нельзя не упомянуть про раздел Польши, который происходил в 1772, 1793 и 1795 года. Причиной данного события стал внутренний политический кризис в Польше, а также внешняя военная интервенция. В разделе участвовали Россия, Пруссия и Австрия. Последствиями данного события явилось прекращение существования Речи Посполитой, а также присоединение значительных земель на западе к России.

В 1773-1775 годах произошло крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Причиной для него считается усиление крепостного права и постепенная потеря привилегий казачества. Емельян Пугачёв в 1773 году представляется казакам на Яике спасшимся императором Петром Третьем и призывает их пойти на Оренбург. Осада Оренбурга, которая длилась около полугода, окончилась провалом. Однако восставшие пошли на Казань и успешно взяли её в 1774 году. В этом же году Пугачёв издаёт указ об отмене крепостного права, который привлёк на его сторону большое количество крестьян. Но это не принесло ему победы - он был разбит царскими войсками, а позже его сторонники выдали Пугачёва императрице. В 1775 году он был казнён. Последствиями Крестьянской войны 1773-1775 годов послужило проведение Екатериной Второй губернской реформы (1775) и полицейской (1782). Помимо этого была ликвидирована Запорожская Сечь, а река Яик переименовывалась в Урал.

В 1783 году произошло присоединение Крыма к Российской империи. Причиной для данного события считается стратегическая необходимость в прямом выходе в Чёрное море для России. Активное участие в присоединении Крыма принимал Григорий Потёмкин. Он подавил восстание татар и принял отречение находившегося у власти хана. После чего Екатерина Втирая издала манифест о присоединении Крыма к России. Последствиями присоединения данной территории считается русско-турецкая война (1787-1791). Однако это способствовало укреплению российских позиций на Чёрном море.

Период с июня 1762 года по ноябрь 1796 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны России удалось достичь внешнеполитических успехов (присоединить Крым, часть Польши), развивалось образование, были проведены экономические реформы. Однако дворянству были дарованы очень большие привилегии, а крестьяне наооборот всё больше угнетались усилившимся крепостным гнётом. Впоследствии это привело к деградации дворянского класса, затруднению в развитии промышленности и кризисным явлениям в 19 и 20 веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.