Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 - ноябрь 1796 гг. Период правления Екатерины Второй (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется правлением Екатерины 2, в годы которые проводилась активная как внутренняя, так и внешняя политика.

Одной из реформ, проводимых в этот период, являлась губернская реформа в 1775 г. Именно Екатерина 2 стала инициатором проведения и собственно руководила осуществлением серии реформ, в том числе губернской. Потребность в этой реформе стала очевидной после крестьянской войны, которая выявила изъяны государственного управления в областях, следовательно стало необходимым централизовать и унифицировать органы управления в центре и на местах, а конкретнее укрепить в них положения дворянства.

Реформа ликвидировала провинции, в то время как число губерний значительно возросло; за деятельностью губернских учреждений и должностных лиц вёлся контроль губернским правлением. Данная реформа увеличила число городов, так как ими были объявлены все центры губерний и уездов; рост городов способствовал оживлению общественной жизни-открывались училища и театры.

Стоит отметить, что в правление Екатерины 2 особое значение имело ведение внешней политика, которая в последствии принесла России достаточное количество территориальных приобретений и дипломатических успехов. России по-прежнему было необходимым получить выход к Чёрному морю, чтобы получить доступ к торговым путям. Однако Крымский полуостров находился под владением Османской империей, с которой России пришлось вести войны. В 1783 Крым был присоединен к Российской империи,где особую роль сыграл Г. А. Потёмкин,который вёл переговоры с крымским ханом Шагин-Гиреем, в ходе которых хан отрёкся от престола и передал Крым России. Данное событие оценивается как явный дипломатический успех

Г. А. Потёмкина.

После присоединения территорий Крымского ханства,Россия создала единую территориальную область-Северное Причерноморье,получив доступ к морским путям,что было крайне экономически выгодно.

Правление Екатерины 2 оставило значимый отпечаток в истории развития Российской империи. Взгляды политики посвящённого абсолютизма найдут дальнейшее продолжение в правление внука Екатерины 2 Александра 1, первая половина правления которого станет либеральной. Внешнеполитические успехи способствовали территориальному обогащению Российской империи соотвественно и рост её влияния на международной арене.Однако стоит отметить,что характер ведения внешней политики именно в этот период становится завоевательным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.