Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль природы и пейзажей в творчестве М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Описание природы и пейзажей красной нитью проходит через всё творчество М. Ю. Лермонтова. Множество произведений поэта относятся к жанру пейзажной лирики. Стоит вспомнить такие стихотворения как "Парус", "Утёс", "Тучи", "Три пальмы" и многие другие. В своем сочинении я бы хотела рассказать о мастерстве пейзажной зарисовки в лирике Лермонтова.

Одно из моих любимых лермонтовских стихотворений - "Утёс". На его примере можно увидеть один из излюбленных поэтом приемов — олицетворение природы. Утёс предстаёт перед нами великаном — седым, суровым, могучим и одиноким.

Поэт говорит о неодушевлённой природе так, как если бы он говорил, например, о людях: тучка "ночует", утёс "роняет слезу". Также в этом стихотворении мы видим мотив одиночества, неприкаянности — мотив, характерный для всего творчества поэта.

Попав на Кавказ, Лермонтов был покорён его величественной, необыкновенно яркой и живописной природой. Именно природе Кавказа, его рекам и горам посвящено множество стихотворений поэта. Здесь нельзя не вспомнить поэмы Лермонтова: "Мцыри" и "Измаил-бей", где много внимания уделяется пейзажным зарисовкам. Лирические герои этих произведений неотделимы от родной природы. Главный герой "Мцыри", монастырский послушник, стремится прочь из тесной, душной кельи в тот мир, где скалы прячутся в тучах, а человек свободен подобно орлу. Именно наедине с природой он чувствует, как становится легко его сердцу.

Конечно, не только один Кавказ вдохновлял поэта. Множество стихотворений проникнуты любовью к родной русской природе. С большой нежностью описывает Лермонтов скромные пейзажи средней полосы России в таких стихах, как "Когда волнуется желтеющая нива" и "Как пёстрой толпою окружён".

Природа — это душа лермонтовской поэзии. Именно в ней поэт находил свои высшие ценности — совершенство и свободу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.