Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в творчестве М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Родина» Лермонтов признается нам в странной любви к отчизне. Отношение к родине у поэта сочетала в себе два чувства: любовь и ненависть. Чуткая душа поэта не могла не откликнуться на бесконечно прекрасные просторы России и на социальную несправедливость в стране. О своей неприятии несправедливости он заявляет в ярком стихотворении «Смерть поэта». Любовь к Пушкину, русскому поэту, перекликается с ненавистью и негодованием к тем, кто убил поэта, гордость России. Это палачи свободы, лицемерные лжецы, живущие только для своего удовольствия. Это по их вине «стонет человек от рабства и цепей», бывает тяжела жизнь простого человека.

Об этом же еще совсем юный Лермонтов писал в «Жалобах турка».

Автор монолога рассказывает другу-иностранцу о безобразиях, творящихся «диком краю». И как тяжело признаться поэту, что «этот край его отчизна». Боль и страдание лирического героя показывают глубину чувства к родине.

А с какой нежностью и тихой радостью Лермонтов подмечает то, что так дорого ему в родном краю. Его трогает «холодное молчание степей», «колыхание лесов», «разливы рек и морей», «чета белеющих берез». Родная природа вызвала искренние и горячие чувства в душе поэта. Близок и понятен мир деревенского человека. Картину реальной действительности создают любовно подмеченные мелкие детали мира: «огни печальных деревень», «дымок спаленной жнивы, обоз в степи, деревенская изба с резными ставнями на окнах, пляска пьяных мужиков. Любование русской деревней открыто сквозит в стихотворении. Стихотворение написано в 1941 году.

А всего несколько месяцев спустя Лермонтов напишет о Родине совсем другое по характеру стихотворение. «Прощай, немытая Россия…» полно гневного и пренебрежительного отношения к стране, ее людям. Немытая Россия — это несовершенное общество, с несправедливым государственным устройством. В нем все грязно: чинопочитание, бесчинства, грубость и жестокость одних, унижения других. При таком устройстве ни один умный и образованный человек не в силах прекратить несправедливость в обществе, он становится рабом. Стихотворение написано поэтом перед последней ссылкой на Кавказ. Лермонтов наказан за дуэль с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. Наказан только Лермонтов — явная несправедливость. Наказан жестоко: ссылка в разгар Кавказской войны почти равнялась смертному приговору. Поэта ждала смерть. Гнев стихотворения направлены против общественного бесправия, против общества жестокости и раболепия. Этот гнев особенно злобен, потому что его испытывает настоящий патриот.

Поэт любит Россию, но ему ненавистно ее государственное устройство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.