Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст про трех друзей Василия Аксёнова (ЕГЭ по русскому)

Человек должен жить для себя или для общества? Над этой проблемой размышляет Василий Аксёнов.

"... Мы: все — звенья одной цепи." — автор хочет подчеркнуть, что все поколения людей и даже всё человечество в глобальном смысле связано между собой.  Мы храним мудрость веков и знания поколений, достижения науки и искусства, доставшиеся нам от предков, мы учимся на их ошибках в истории и наоборот берём пример.

Эти рассуждения приводят автора к выводу о том, что: "Продолжать дело предков во имя потомков..." — долг каждого человека. Мы то, что вложили в нас предки, наши потомки — то, что вложим в них мы.

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приход к следующему выводу: смысл жизни человека заключается не только в удовлетворение собственных потребностей, но и в приношении пользы обществу.

Я согласна с позицией автора, ведь эгоистичные люди вряд ли смогут что-либо передать потомкам, кроме такого же плохого примера. И если бы все люди были эгоистами, вряд ли мы смогли бы дойти до такого уровня прогресса в разных сферах жизни.

Так, над данной проблемой задумывался Н. В. Гоголь в романе "Мёртвые души". Главный герой произведения Чичиков — настоящий эгоист, который пойдёт на любую подлость ради достижения цели. Он всецело живёт только для себя. Окружающих людей, их несчастия, проблемы, мечты и т. д. Чичиков воспринимает как возможность манипулировать ими для достижения своих целей. Это человек, живущий полностью за счёт общества. Данный пример наглядно иллюстрирует нам, что такой человек в итоге вредит обществу и сам никогда не может быть счастлив.

В заключение я хочу сказать, что проблемы эгоизма и самопожертвования человека, как две грани одной медали, будут актуальны всегда, потому что всегда найдутся сторонники обеих этих позиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.