Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? По М. А. Шолохову (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое исторические события? Это действия определённого временного промежутка в ходе существования мира. Исторические события по-разному откликаются в судьбах людей. Многие поэты и писатели сами участвовали в важных исторических событиях, которые в будущем могли отразиться в их шедеврах.

Проблема воздействия исторических событий на судьбу человека поднимается Михаилом Шолоховым в прекрасном произведении «Судьба человека» посвящён молодому человеку, Андрею Соколову.

Этот герой во время войны потерял всё: и семью, и дом. Военные события изменили его и дали новые силы, которые помогли ему чудесным образом обрести новое счастье. После войны Соколов нашёл новый смысл жизни и утешение в лице осиротевшего мальчика Вани. В данном рассказе Михаил Шолохов даёт читателю понять, что не всё бывает потеряно в сложные для мира времена. Именно поэтому роман несёт больший смысл, чем кажется на первый взгляд. Образ человека, отображённый в названии, имеет не Андрей Соколов, а целый русский народ, который нашёл выход и смог восстановиться после тяжёлых военных действий 1941 - 1945-х годов.

Кроме «Судьбы человека» Шолохов написал великолепный роман «Тихий Дон». Роман посвящён Первой мировой и гражданской войнам. Главный герои испытывает различные эмоции, он очень нерешителен в плане выбора «белых» и «красных». Ход мыслей в произведении меняет жизнь Григория Мелехова. Григорию приходится отказаться от спокойной жизни и поэтому, он настолько заметался в своих политических и личных взглядах, что своими ошибочными действиями сделал несчастными и Аксинью, и Наталью. В финале романа-эпопеи показано, как Григорий держит на руках сына — единственного близкого человека, оставшегося в живых. Данное произведение говорит о том, что несмотря на ветреность во взглядах, жизнь можно продолжать, хоть и несчастно, но со смыслом жизни, как и у Андрея Соколова.

Исходя из вышесказанного, хочу повести итоги того, что исторические события меняют жизнь далеко не одного человека. После крупных исторических событий народ меняет взгляды на всё. Истрия меняется и создаёт новые следы. Но именно в решениях человека лежит исход всех событий его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.