Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияют ли современные технологии на деградацию молодежи? Портрет моего поколения (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос достаточно сложный и интересный. Мне кажется, что чрезмерное увлечение новомодными гаджетами оказывает негативное влияние абсолютно на любого человека, будь он молодым или старым, потому что за мельканием разноцветных картинок в телевизорах, компьютерах и на экранах мобильных телефонов часто не скрывается никакого смысла. Да и к тому же, привыкая к подаче, так сказать, «переваренной» информации, человек зачастую разучивается мыслить, анализировать полученные сведения.

Достаточно вспомнить известный роман-антиутопию Рэя Брэдбери «451 по Фаренгейту», в котором Милдред, жена главного персонажа Гая Монтэга, проводила целые дни за просмотром телевизионных стен. Относительно молодая женщина настолько увлекалась общением с телевизионными «родственниками», что забывала даже о том, сколько снотворных таблеток приняла. Но при этом на просьбу супруга объяснить, чем Милдред так привлекают мельтешащие на экранах люди, она не могла сказать ничего внятного. К тому же эта героиня совершенно разучилась мыслить, полностью возложив ответственность за свою судьбу на правительство.

И закончилось все печально: весь город, а вместе с ним и Милдред, был уничтожен вражескими бомбардировщиками, предпосылки к чему были очевидны, но за собственной слепотой, рожденной чрезмерным увлечением современными технологиями, не были оценены серьезно.

И в этой ситуации данная героиня не одинока: очень часто, погружаясь в блага цивилизации, молодежь деградирует, лишаясь способности адекватно анализировать реальный мир.

К тому же современные технологии нередко ведут к пресыщению, что, несомненно, не может не отразиться на духовном мире не только молодежи, а вообще любого члена общества. Достаточно вспомнить рассказ Рэя Брэдбери «И грянул гром», в котором изобретение машины времени сподвигло социум на поиск новых, доселе не испытанных удовольствий. Покупка Экельсом – любителем сафари - тура в доисторическую эпоху ради того, чтобы убить динозавра, есть свидетельство пресыщенности благами цивилизации. А подобная пресыщенность никогда не заканчивалась ничем хорошим. Вот и в этот раз такой тур изменил весь миропорядок.

И в этом состоит опасность любой современной технологии. Привыкнув к хорошему, любой человек, в том числе и только начинающий жить, будет стремиться к лучшему, подчас не понимая, чем опасно это стремление.

Таким образом, научно-технический прогресс не стоит на месте, но чрезмерное увлечение благами цивилизации зачастую ведет к деградации и молодежи, и всего общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.