Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совершения ошибок по тексту Д. С. Лихачёва «Я получил недавно письмо, в котором школьница пишет о своей подруге...» (ЕГЭ по русскому)

У каждого человека, так или иначе, имеется жизненный опыт, который состоит как из положительных моментов, так и из отрицательных. Но имеют ли люди право на ошибки? На этот вопрос отвечает автор текста — Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Рассуждая над этой проблемой, автор рассказывает о школьнице, которая написала в своем сочинении об ошибках великого писателя. Девочку интересовал вопрос о том, допустимо ли писать о подобном. «Я ей ответил, что не только можно, но и нужно…» — сказал автор.

Он хотел объяснить школьнице, что ошибки — это нормально, их допускают абсолютно все, даже великие и талантливые люди. Их не нужно бояться, ведь именно из-за них человек становится лучше и мудрее.

Последовательно развивая мысль, автор вспоминает еще один случай из жизни. Его знакомый, которым все восхищались, в частности и сам автор, признался в дурном поступке, совершенном в молодости. Однако отношение автора к этому человеку не поменялось, ведь ошибается каждый, а признают свои ошибки единицы. Признание своих ошибок — поступок сильного и высоконравственного человека.

Позиция автора очевидна: Ни один человек не способен избежать ошибок на жизненном пути. И это естественно. Но главным достоинством человека будет признание и осмысление ранее допущенных проступков.

Безусловно, я согласна с мнением Д. С. Лихачёва и считаю, что ошибки являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Вспомним роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова оступилась, согласившись на предложение Анатоль Курагина. Но через некоторое время спустя Наташа искренне раскаялась и осознала свою ошибку, что позволило остаться ей такой же невинной и благородной девушкой.

Таким образом, можно сделать вывод, что «никто не свободен от ошибок в нашей жизни, в нашей сложной жизни». Но для высокоморального человека всегда будет важен анализ своих поступков, в том числе и признание своих ошибок, которые были неизбежны в любом случае.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.