Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Что такое человек? Как этот вопрос, поставленный в пьесе М. Горького, решается в русской литературе? 8. Как в приведённом фрагменте отображена трагедия Гражданской войны? (ЕГЭ по литературе)

17.1

В пьесе «На дне» этот вопрос всплывает на протяжении всего произведения. Но четкий ответ на него дает только один из персонажей — Сатин.

Позицию Сатина так же может подтвердить и стихотворение Брюсова «Хвала человеку». Лирический герой поддерживает персонажа «На дне», действительно, всё, чем наполнен мир, как бы велико оно не было, — дела рук человека, его таланта, стремления.

Ты своей рукой направишь

Бег в пространстве, меж светил.

А завершает свою «Хвалу человеку» Брюсов самыми подходящими словами «Будь прославлен, Человек!».

Что Брюсов, что Горький своим творчеством пытаются показать, что такое человек.

А ответ очень прост: человек это нечто великое, более сложное, чем положено думать, высшее существо, которое стоит за штурвалом корабля называемого «Планетой», и способное этот мир как возвеличить, так и уничтожить.

8.

В данном отрывке Шолохов показывает ужас гражданской войны, когда брат идет на брата. Трагедию он раскрывает через состояние мирных жителей, чье сознание было подавлено мыслями об ушедших на войну: "бабы крестились, тяжело вздыхали, вспоминая родных". Виден ужас войны и через рассказ Пантелея Прокофьевича о службе на фронте. Из его уст читатель узнает не только о постоянном голоде, ощущаемом солдатами, но и о душевных изменениях, которые претерпевают фронтовики. Война калечит их души, лишает многих солдат нравственности, калечит их души: "это молодым добро, у них совести-то и на семак не осталося!". Герой отзывается о войне, как о "страсти Господней", ведь она лишает людей человеческого достоинства, влечет за собой не только физические, но и нравственные потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском