Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по творчеству Пастернака (ЕГЭ по литературе)

15. Как приём олицетворения помогает автору раскрыть основной смысл стихотворения? («Июль» Пастернак)

Июль — золотое время, соединяет в себе все прелести лета. Образ этого праздного месяца Пастернак и передает через лицо типичного дачника-отпускника, снявшего на лето «комнаты в наем». Прием олицетворения помогает автору сконцентрировать все прелести этого времени в лице одного человека. Баловник-невежа потихоньку прокрался в дом и начинает обживаться. «Болтается везде некстати», мешая хозяевам в делах, заигрывает с занавеской, громом громко говорит, весь растрепанный не даёт покоя людям. Он знает, что впереди ещё месяцы плаксивой осени и суровой зимы, поэтому вмешивается в скучные рабочие будни, дает людям беззаботные ненастные дни пропахшие липой и укропом.

Олицетворение июля прекрасно помогло Пастернаку в нестандартной форме показать этот месяц во всей красе и вызвать неравнодушие у всех читателей.

15. Какой смысл вкладывает поэт в две последние строки стихотворения? («Дрозды» Пастернак)

Композиция стихотворения представляет собой описание, которое заключается авторской оценкой. А между тем, часть, представляющая собой описание показывает два мира: лес — мир спокойный, размеренный, безмятежный и жизнь грачей – мир суетливый, хлопотный, громкий. Автор с увлечением рассказывает про обе стороны в равной степени, прибегает к множеству эпитетов: «лиловый лес», «седое облако», «дремучий бой», «целодневный таратор». Но в итоге, в финальных строчках он раскрывает читателю, какой мир ближе лично ему — мир грачей.

Я тоже с них пример беру.

16. В каких произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака?

Поэты нередко прибегали к образам живой природы.

Пастернак в своем стихотворении «Дрозды» с живым увлечением показывает суетливую жизнь дроздов, описывает мелкие детали, их повседневные занятия, которые человек поверхностный не заметил бы.

К образу живой природы приходил Пастернак и в другом своем стихотворении «Июль». В нём поэт описал главный летний месяц как беззаботного дачника, снимающего комнату у людей и проносящего в их жизнь летние радости.

Кто этот баловник-невежа

И этот призрак и двойник?

Да это наш жилец приезжий,

Наш летний дачник-отпускник.

К образу живой природы обратился и Лермонтов в своем стихотворении «Утес». Он показал взаимоотношения мятежной, непостоянной тучки и «старого», «одинокого» утеса, прикованного к одному месту. Пока легкая тучка все время в движении и встреча с величественной глыбой для нее лишь одно из многих событий жизни, утесу надолго западает ее образ в душу и, после её ухода он искренне грустит и скучает.

И тихонько плачет он в пустыне.

Многие поэты любили разнообразить пейзажные картины в своих стихотворениях, создавая образы «живой природы». И такие стихи не могли не затронуть душу даже самого черствого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском