Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Вопросы по творчеству Пушкина (ЕГЭ по литературе)

8. Как раскрывается характер Швабрина в данном отрывке?

В предоставленном эпизоде мы можем видеть всю подлость, злопамятность и низость Швабрина. Пушкин не скрывает, что герой бесчестный, слабый человек, трус. Во время дуэли с Гринёвым он даже идёт на хитрость и бьет исподтишка, когда Пётр отвлекся. Это показывает, что Швабрин не готов сражаться с сильным противником честно. Ради победы он пойдёт на всё, а сам процесс дуэли является для него не способом отстоять честь, а возможность просто «убрать» неприятеля с пути.

Сам по себе он является полным антиподом главного героя, показывает сторону всех бесчестных людей, не сумевших «сберечь честь смолоду».

15. Каким чувством проникнуто обращение лирического героя к другу?

Чаадаев был хорошим другом и старшим товарищем Пушкина. Он оказал весомое влияние на отношение поэта к тогдашнему политическому строю. Поселил в его сердце тягу к переменам, желание помочь своему народу — свергнуть монархию и отменить крепостное право. Не удивительно, что Александра Сергеевича с Чаадаевым связывали теплые, доверительные отношения. В своем стихотворении Пушкин обращается к другу, вселяет в него уверенность, что он не отступит от цели, к которой они стремятся, не поменяет своих взглядов и убеждений.

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

9. В каких произведениях русской классики изображён разгул природной стихии и в чём эти произведения можно сопоставить с поэмой А. С. Пушкина «Медный всадник»?

Немногие из русских писателей вводили в свои произведения разгул сил природы, но такие были.

Пушкин в своей поэме «Медный всадник» показал какое влияние наводнение может оказать на жизнь простых людей. В частности это видно по трагической судьбе Евгения и его погибшей возлюбленной Параши. Обезумевший герой даже приходит к медной статуе императора и грозит ему кулачком.

Так же обратился к силам природы Пушкин в рассказе «Метель». Девушка, добирающаяся в страшную метель до церкви и желающая обвенчаться там с возлюбленным, по глупой случайности связывает себя узами с незнакомцем. Долгое время она продолжает себя корить за это, признается в своем позоре своему нынешнему возлюбленному и узнает от него историю, как в жуткую метель он забрел в церковь и обручился с незнакомой девушкой. Так беспощадная стихия свела двух людей.

В пьесе Островского «Гроза» показано, как природная стихия подталкивает Катерину к признанию, которое влечет за собой самоубийство. Гроза словно призывает её покаяться пока не поздно. Девушка доверяется этому наказу и вскоре умирает.

Силы природы вводились в произведения с целью изменить судьбы людей в лучшую или худшую сторону. Гроза, метель, наводнение — никого они не обошли стороной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.