Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Москвы в творчестве русских классиков (ЕГЭ по литературе)

Москва — столица нашей Родины. Бескрайняя и бесконечно красивая, олицетворяя собой силу и мужество, она вдохновляла своей энергетикой многих писателей именно своим ощущение вечности. Какие бы бури и грозы не обрушились на Москву, какие бы изменения она не претерпевала с течением времени, и как бы её образ не отличался от первоначальной Москвы, которую они видели в свое время, что бы не произошло, было ясно одно: Москва будет стоять, вопреки всему. Это символ вечности и силы России. Одно было ясно: пока сильна страна, столица будет стоять веками. Многих русских писателей вдохновлял образ сильной и независимой Москвы, который они воплотили в своем творчестве.

Одним из таких произведений является "Москва и москвичи" В. Гиляровского. В. Гиляровский — журналист первой половины двадцатого века.

В своём сборнике стихов он, обращаясь к истории, исследует и описывает Москву как прошлую, дореволюционную.

Другим писателем, вдохновляемым образом Москвы, является М. Цветаева. В своем цикле стихотворений "Стихи о Москве" она создала образ патриархальной, церковной Москвы. Примечательно, что поэтесса сама родилась в Москве и любила этот город всю свою жизнь. В этом цикле стихотворений она воспевает значимость столицы не только для ее жителей, но и для всего русского народа.

В качестве ещё одного примера можно привести произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Как и

М. Цветаева, писатель тоже родился в Москве, и поэтому образ города ему знаком и близок. Он пишет о столице с восторгом и любовью, щедро набрасывая на писателя панораму Москвы. В своем произведении он подробно описывает её церкви, колокольни, Петровский замок. Также, он отдает дань как исторической Москве, так и современной.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вполне логичный вывод, что многие русские классики стремились показать в своем творчестве образ прекрасной и величавой столицы, через который нетрудно отследить образ такой же прекрасной и величавой России и ее сильных и смелых жителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.