Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. Почему в описании Москвы центральное место занимает историческая тема? 6. В каком из произведений отечественной классики создан образ Москвы и чем это произведение близко предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Москва занимает особое место в сердце автора. Это выражается в его восхищении городом:

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Он счастлив тому, что снова оказался в Москве. Город не изменился: он такой же большой и величественный. Автор детально описывает его:

А.

С. Пушкин, изображая Москву, придаёт важное значение и её истории. Так, проезжая мимо Петровского замка, автор не зря упоминает события 1812 года. Именно здесь Наполеон спасался от пожара, который устроили жители столицы, чтобы не сдать Москву неприятелям

Таким образом, Пушкин вызывает патриотические чувства у читателей.

6.

Образ Москвы создан во многих произведениях. В приведённом фрагменте из "Евгения Онегина" А. С. Пушкин описывает величественный город, в котором всё "для сердца русского слилось!" Автор восхищается им и хочет донести до читателей красоту Москвы.

И в комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова создан образ этого города. Чацкий считает Москву родиной, ведь там он вырос. С теплотой главный герой вспоминает и дом Фамусовых, в котором он жил в детстве. Следовательно, сходство двух произведений в том, что герои влюблены в город. Но различаются они тем, что в "Евгении Онегине" А. С. Пушкин, описывая Москву, представляет её читателям только в хорошем свете. А А. С. Грибоедов в пьесе изображает больше нравы московского общества, нежели пейзажи города. Благодаря этому мы видим, как Чацкий меняет свое отношение к Москве и Фамусовскому обществу, которое считает, что счастье в чинах и медалях.

Значит, образ Москвы представлен во многих произведениях, однако раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском