Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских классиков образ будущего создается с помощью сна одного из героев? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских классиков сны играет ключевую роль. Благодаря им читатели могут более подробно узнать о внутреннем мире персонажей произведений, их переживаниях и чувствах.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» сны помогают не только понять психологию Раскольникова, но также демонстрируют отчаяние и раскаяние главного героя, последовавшие после краха его теории. Сновидения Родиона полны странных и ужасных образов, отсылающих читателя к текущим переживаниям бывшего студента. Только после продолжительных терзаний душа Раскольникова приобретает покой.

А. С. Пушкин любил использовать в своих произведениях вещие сны, которые не сулили его героям ничего хорошего.

В романе «Евгений Онегин», Татьяна Ларина во время святок гадает на суженого. Жуткий сон впечатлительной девушки стал предвестником двух событий. Вскоре она вышла замуж за нелюбимого человека, а ее возлюбленный Онегин застрелил на дуэли Ленского.

Петру Гриневу из «Капитанской дочки» тоже приснился страшный сон. В нем Мать зовет его проститься перед отъездом с отцом и принять его благословение. Но вместо родителя молодой человек видит незнакомого мужика с черной бородкой. Гринев отказывается признавать в самозванце отца, после чего тот бросается на него с топором. Этот сон прорицал тяжелые испытания не только для главного героя, но и для всей России в виде восстания Емельяна Пугачева.

Не предвещает ничего хорошего и мужичек с всклокоченной бородой во сне Анны Карениной. Главная героиня отчетливо слышит в его бормотании: «Родами, родами умрете, родами, матушка». Как известно, роман Л. Н. Толстого закончился трагической смертью Анны.

Сновидению главного героя романа «Обломов» посвящена целая глава. Ивану Ильичу снится родная Обломовка, где он погружается в счастливое и беспечное детство. Там в беззаботном прошлом его все любят и уважают. В этом светлом и уютном мире главному герою настолько хорошо, что у него в буквальном смысле пропадает желание вставать с дивана. С помощью сна Обломова, Гончаров раскрыл основные черты характера главного героя и дал представления о его дальнейшей судьбе.

Мотив сна в произведениях русских писателей используется с особой целью. С его помощью каждый автор по-своему доносит до читателя, что движет главным героем, позволяя глубже окунутся в его внутренний мир. Зачастую эти сны странные и пугающие, но именно в них скрываются важные детали, позволяющие раскрыть суть произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.