Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462 - 1505 года Иван III (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 годы российской истории относится к времени правления Ивана Третьего. Этот период характеризуется окончательным объединением земель Северо-Восточной Руси, свержением золотоордынского ига, культурным расцветом Московской Руси, расширением дипломатических связей с европейскими странами.

В 1480 было произошло окончательное свержение монголо-татарского ига. На протяжении более двух столетий Русь вынуждена была выплачивать дань Орде, русские земли часто подвергались опустошительным ордынским разгромам. Орда заключила союз с польским королем Казимиром Четвертым, который должен был выступить против Москвы. Однако Иван Третий, дальновидный политик и талантливый дипломат, вовремя привлек на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, чьи войска разгромили Казимира Четвертого, тем самым сорвав его план выступления против Москвы.

Хан Ахмат не решался выступить в бою с русскими и отступил. Так наше государство окончательно освободилось от ордынской зависимости .

Кроме того, Иван Третий присоединил крупный город Новгород, расположенный на озере Ильмень. Как известно, опасаясь потери собственных привилегий в случае подчинения Москве, новгородские бояре согласились на вассальную зависимость от Литвы. Тогда Иван Третий принял решение о переходе на Новгород. В 1471 году произошла битва на Шелони, а в 1478 году Новгород окончательно вошел в состав Московского княжества. Кроме того при Иван Третьем присоединились крупные Ярославское, Ростовское, Тверское княжества. Так произошло окончательное объединение русских земель вокруг Москвы. К другим значимым событиям периода можно отнести принятие нового Судебника (1497), начало складывания приказной системы, принятие титула  «Государь всея Руси», возведение краснокирпичного Московского Кремля.

Итак, на мой взгляд, политику, проводимую Иваном Третьим, следует оценивать, как положительную. Освобождение от ордынского ига сделало нашу страну независимой, ведь освободило от тяжкого сбора дани и предоставило как внутреннюю, так и внешнюю политическую свободу. Присоединение к Москве новых крупных земель, на которых проживала доля нерусских народов, ещё более расширило многонациональный состав нашего государства. Судебник 1497 был первым шагом на пути к закрепощению крестьян (юридически будет оформлено в 1649 году).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском