Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462 - 1505 Иван III (ЕГЭ по истории)

На период 1462 - 1505 г. в истории России выпадает правление Ивана III, а также освобождение от ордынской зависимости. В этот период произошло много значимых событий.

В 1480 году русское войско встретилось с ордынским на реке Угре, что вошло в историю под названием «стояние на реке Угре». Хан Ахмат не дождался поддержки армии литовского князя, не решился начать битву и приказал возвращаться в Орду, что фактически означало избавление от ордынской зависимости. Также, в 1497 Иван III разработал судебник, в интересах дворян. Он установил единый срок перехода зависимых крестьян от одного владельца к другому, неделя до и неделя после Юрьева дня.

Также, Иван III ввел пожилое, то есть, плату, которую должен был платить крестьянин при переходе от одного помещика к другому. Таким образом, продолжался процесс закрепощения. Однако, судебник способствовал унификации и объединению Руси.

Иван III заключил брак с Софьей Палеолог, благодаря чему, на Руси из Византии был введен царский церемониал, символы в виде скипетра и державы, двуглавый орел в виде герба, а также был построен краснокирпичный кремль, а также титул «государь всея Руси». В 1471 году произошла битва на реке Шелонь, что означало начало присоединения Новгорода к Москве, которое завершилось в 1478 году. В 1485 году было присоединено Тверское княжество. Также, Иван III присоединил более маленькие княжества, такие как: Ярославское (1463), Ростовское (1474), а также города: Дмитров (1472), Вологда (1481), Углич (1491). Таким образом, в целом, завершился процесс объединения Руси вокруг Москвы.

Таким образов, в данный период, Русь освободилась от ордынской зависимости, переняла от Византии символы, некоторые из которых используются и по сей день. В будущем политика Ивана III в отношении унификации законодательства и закрепощению крестьян будет продолжена Иваном IV, издавшим судебник в 1550 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском