Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1945 - 1953 годов (ЕГЭ по истории)

Период 1945 - 1953 является послевоенной частью правления Сталина. Он характеризуется возобновлением репрессий, развитием промышленности, началом холодной войны.

В этот период происходит начало 4-й пятилетки. пятилетка начинается по причине необходимости восстановления разрушенных городов и сел, а также промышленных предприятий после Великой Отечественной войны, а также командно-административной системы экономического развития. Сталин отдал приказ о начале пятилетки и выступил на заседании партии с речью про неё. Следствием данного события было восстановление экономики после войны.

В 1949 году происходит создание атомного оружия советским учёным. Это происходит по причине понимания важности атомного оружия советским руководством, наличия у Америки оружия, а также гонки вооружений.

Курчатов курировал группу учёных, представил проект Сталину и провёл испытания оружия. Следствием данного события было укрепление мощи и авторитета СССР.

Именно в данный период начинается холодная война, которая традиционно отсчитывается с Фултонской речи. Причиной начала холодной войны было усиление двух держав в результате победы во Второй Мировой войне, противоборство капитализма и социализма. Черчилль лично заявил про начало холодной войны, зачитал речь, сказал про «железный занавес» в Европе. Следствием будет долгое противостояние двух блоков стран.

Период насыщен и другими важными событиями: происходит переименование партии в КПСС, последний голод в истории нашей страны, репрессии, появление СЭВа и НАТО.

Период сыграл огромную роль в истории нашей страны. 4-я пятилетка восстановит экономику нашей страны и даст основу для 5, 6, 7, а также успешнейшей (за счёт реформ и крупной базы) 8 пятилетки. Создание атомного оружия приведёт к возрастанию авторитета СССР в дальнейшем (например, при Хрущёве) и его наличие сдержит военные действия во время Карибского кризиса. Холодная война приведёт к созданию большого количества новых изобретений во второй половине 20 века, а также ускорит распад СССР. В целом, период дал основу для реформ Хрущева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском