Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в судьбе человека по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого «Вoйна и мир» затрагивается тема роли семьи в дальнейшей судьбе человека. В центре повествования показываются жизни трех семей, которые отличаются друг от друга. Они абсолютно разные, но их судьбы переплетаются между собой. В своем произведении автор пытается рассказать о правильных семейных ценностях. Поэтому для сравнения берет три непохожих друг на друга примера. Рассмотрю каждый из них.

В семье Болконских царит порядок и дисциплинированность. Николай Андреевич воспитывает своих детей в строгости и послушании. Все члены семьи любят друг друга, но не особо это показывают. От отца Андрею достались такие волевые качества, как целеустремленность, независимость и благородство.

А княжне Марье были привиты любовь и забота к окружающим.

Семья Ростовых отличается от Болконских тем, что в ней царит гостеприимство, поддержка и взаимопонимание. В любой ситуации они помогают друг другу. И благодаря такому примеру дети Ростовых приобретают такие качества, как доброта, искренность и взаимовыручка. Например, Наташа проявляет инициативу вывезти из Москвы во время военных действий не ценные вещи, а раненых солдат.

Семья Курагиных противоположна двум предыдущим. В ней на первом месте стоит личная выгода и прибыль. Князь Василий является алчным человеком. И к сожалению, видя пример отца, дети становятся такими же пустыми внутри. Они имеют высокий статус, но в душе эгоистичные и самолюбивые.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья играет большую роль в жизни человека. Лев Николаевич Толстой показывает в своём романе, что взаимоотношения внутри семьи очень важны. Видно как воспитание, общение и атмосфера в доме родителей оставляет след в жизни человека. А в свою очередь, в будущем, это влияет на его судьбу и дальнейшее восприятие мира. Благодаря произведению можно наглядно увидеть различные ошибки в отношениях между членами семьи и постараться предотвратить их в настоящей жизни. Семья является неотъемлемой частью каждого человека, поэтому те вещи, которые происходят внутри неё, напрямую влияют на дальнейшую судьбу этого члена семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.