Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

У каждого из нас есть семья. Неважно большая она или маленькая, важно то, какая в нашем доме атмосфера и какие взаимоотношения. Для кого-то семья – воспоминания о тёплом, уютном доме, полном родственников и любящих друг друга людей. Запах чего-то вкусного, душевное тепло, дающее ощущение важности и внутреннего покоя. Для других семья – это место, где не принято выражать свои чувства, нет поддержки, уважения и даже любви. Просто люди, которые живут по принципу «Каждый сам за себя». А бывает, что вообще родители ничему хорошему своих детей не учат. И когда дети вырастают, им трудно меняться и даже любить, ведь они попросту не знают как это. Все эти три примера семей описываются в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир».

Первая семья – Курагины.

Здесь присутствует только фальш, лицемерие и обман. Глава семьи – князь Василий, за хорошим поведением прячет прогнившую натуру фальшивого грубияна и жадного человека. Самое главное для него – это получить как можно больше денег и занять высокий уровень общественного положения. Его дети Элен, Анатоль и Ипполит ничем не уступают отцу : внешне привлекательные, успешные в обществе люди на деле – пустые, холодные, бездушные… В сердце Василия нет искренней любви к своим детям : «Мои дети – обуза моего существования». Для Л. Н. Толстого эта семья – выморочный род, ужасное семейство, от которых исходит только зло и негатив .

Семья Болконских сильно отличается от Курагиных. Каждый из членов этого рода – примечательная личность, талантливая и невероятно сильная. Николай хорошо воспитывал своих детей, Марью и Андрея. Однако мне кажется, что его детям в какой-то степени не хватило отцовской любви, ведь в семье не было принято проявлять свои чувства. Марья Болконская живёт в постоянном ожидании тихого семейного счастья. Несмотря на все грубости отца - любит его всем сердцем. Андрей – один из самых сложных персонажей романа. С первых глав произведения и до самого конца он пытается найти смысл жизни и своё призвание.

Самая образцовая семья романа – Ростовы. В их доме царит любовь и уважение, взаимопонимание. Глава – Илья Андреевич – московский дворянин, очень добрый и щедрый человек. Обожает жену и детей, всегда их поддерживает и помогает им.Одна из самых запоминающихся персонажей – Наташа.

Я считаю, что Л. Н. Толстой своим романом хотел донести до нас не только важность любви к родине, своему Отечеству, но и то, что добро – чувство, которое проявляется в сострадании и любви. Люди, которые способны любить своих близких искренне, сопереживать и верить в человека – живут богатой жизнью. Семья должна быть крепкой основой общества, и её никогда не сломают никакие испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.