Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли среди героев русской литературы те, кто обладал безграничной добротой? «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Существует множество определений, характеризующих данное понятие. Я приведу то значение слова, которое довольно часто использую сама. Доброта — душевное качество, выраженное в нежном и заботливом отношении к окружающим, в стремлении помочь им. А вот человек, обладающий безграничной добротой — тот, кто делает это безвозмездно, не пытаясь найти выгоду, который зачастую действует в ущерб себе. Приведу пример из русской литературы, где герой обладает данным качеством.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» можно увидеть персонажа, в котором присутствует безграничная доброта – это Иешуа. За всю свою жизнь Га-Ноцри не делает ни малейшего зла. Он всегда помогает, поддерживает и исцеляет людей.

Даже во время казни, когда данный герой произведения и преступники висят на крестах, Иешуа заботится не о себе, а о других людях. В романе описывается момент, когда ко рту Га-Ноцри палач подносит губку с водой. И даже в такой трудный период времени герой проявляется милосердие к окружающим. Он просит напоить преступников, которые висят рядом с ним. В данных поступках героя романа можно увидеть выражение безграничной доброты. Своими действиями Иешуа показывает другим людям правильный пример поведения и взаимоотношений, и именно на такие деяния должны равняться остальные.

Таким образом, можно сделать вывод, что в произведениях русской литературы можно найти тех героев, которые обладают таким важным качеством, как безграничная доброта, и этих персонажей немало. Они являются для читателя примером правильного поведения. Да, кто-то может сказать, что несправедливо, когда тебя обижают, а ты должен отвечать добром, но именно это качество человека позволяет изменить окружающих и мир в лучшую сторону. В жизни такие люди встречаются, только далеко не каждый выдерживает натиск озлобленных, так как это очень тяжело. Но именно благодаря им и держится существование мира. В наше время людей, которые обладают безграничной добротой, должно быть как можно больше, поэтому важно развивать в себе это качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.